Четверг , 18 апреля 2024

Алексей Лука и Матвей Шапиро. Разрез.

С 23.02 до 13.03.2022 в Фонде Ruarts.

В Фонде Ruarts откроется проект «Разрез» — первый совместный site-specific проект московских художников Алексея Луки и Матвея Шапиро, в основу которого легло историческое и культурное исследование памятника архитектуры федерального значения, усадьбы доктора медицины В. Ф. Снегирева, построенной архитектором Романом Клейном. В настоящий момент в особняке ведется научная реставрация.

Концепция проекта «Разрез» строится прежде всего на историческом и культурном исследовании особняка, реставрация которого завершится летом 2024 года.

Проект призван не только рассказать историю здания и его жильцов, но и сохранить часть архитектурных элементов, используя их как материал для создания объектов современного искусства. Все работы, специально созданные для проекта, объединяет идея открытия.

В.Ф. Снегирев, некогда владелец особняка, всю жизнь посвятил науке: он был первым врачом, определившим гинекологию как отдельное направление в медицине на территории России. Так, благодаря своим обитателям, особняк стал настоящим местом открытий, а теперь его история служит архивом, который изучают и актуализируют художники в своих работах.

В основе выставки лежат оригинальные архитектурные планы дома Снегирева, именно они выстраивают систему координат. Экспозиция будет разделена на две части – историческую и инсталляционную. Архивные документы, чертежи, исторические справки к уцелевшим элементам здания, история владельцев и самой усадьбы вводят зрителей в историко-архитектурный контекст.

Центральная инсталляция задает систему координат повествования. Экспозиция, используя прием тотальной site-specific инсталляции, расставляет акценты не только в сторону историко-архитектурных, но и бытовых взаимосвязей.

Художники Алексей Лука и Матвей Шапиро применяют в своих работах предметы интерьера, безвозвратно утраченные для последующей реставрации, тем самым дают им новую жизнь в ином формате. Ручки, откосы, рамы, кровля, рейки, балясины — все послужило материалом для создания инсталляций. В рамках проекта будут представлены: графика, ассамбляжи, коллажи и скульптуры художников.

Главная цель проекта – привлечь внимание общественности к бережному восстановлению объекта культурного наследия. Демонстрация уникальных ресайклинг-арт объектов сотрет очевидную грань между застройкой и работами, художники перенесут многогранный образ здания в стены фонда.

Куратор проекта — Алексей Партола.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 09.02.2022):

Фонд RuArts

Адрес: Трубниковский переулок, дом 6.

Ближайшая станция метро «Смоленская».

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 20:00. Понедельник – выходной день.

Стоимость билетов — 500 рублей, студенты – 200 рублей, школьники и пенсионеры – 100 рублей.

Подробнее — https://ruarts.foundation/

 

Смотреть еще

Владикавказ Выставка Михаил Розанов Сталь Стекло Бетон Северо-Кавказский филиал ГМИИ им. А.С. Пушкина

Михаил Розанов. Сталь. Стекло. Бетон.

С 05.10 до 20.11.2023 в Северо-Кавказском филиале ГМИИ им. А.С. Пушкина, Владикавказ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *