Пятница , 29 марта 2024

Александр Альтман. Романтика предместий. Русский пейзаж Парижской школы.

С 03.03 до 15.06.2022 в Доме Русского Зарубежья имени Александра Солженицына.

Дом Русского Зарубежья русского зарубежья имени Александра Солженицына в содружестве с галереей «Веллум», при поддержке Российской государственной библиотеки искусств и Института русской литературы (Пушкинский Дом) РАН, представляют выставку «Александр Альтман. Романтика предместий. Русский пейзаж Парижской школы».

Выставка посвящена творчеству оригинального русского художника, яркого продолжателя традиций импрессионизма, прожившего почти всю свою жизнь во Франции – Александра Альтмана. Экспозиция включает 30 работ, написанных художником «русского зарубежья», ярким представителем «Парижской школы» в 1910-1930-х гг.

Выставка призвана показать, чем именно для Александра Альтмана, как и для других художников, развивавших традиции импрессионизма, был пленэр, которому они поклонялись, а работа на открытом воздухе — стала методом передачи тонких состояний окружающего мира, любованием изменчивой погоды в зависимости от времени года.

На представленных холстах мастера пейзажи всех времен года. Прежде всего – предместья Парижа, места, где зарождался французский пленэризм, полные гармонии, поэтической легкости. В них хрустальное зимнее утро или искрящийся зной июльского полудня у стен средневековой ратуши маленького городка Альтман передает своей палитрой, подтверждая слова французского писателя и философа эпохи Возрождения Монтеня: «Если вы прожили год и видели смену времен – зимы, весны, лета, осени, то вы видели все!».

Стиль его живописи сложился под влиянием импрессионизма, как одного из главных художественных течений рубежа XIX–XX веков. Называя Альтмана типичным французским художником, его так же справедливо относят и к «русским импрессионистам».

Куратор выставки, основатель галереи «Веллум» Любовь Агафонова:

«Александра Альтмана можно считать полноправным творцом русского серебряного века, рассматривать как художника той же символистской традиции. Он близок русскому модерну, кругу «Голубой розы», участник салонов Владимира Издебского, на которых работы Альтмана экспонировалась наряду с творениями Леона Бакста, Натальи Гончаровой и Федора Гауша. Наша выставка – это возвращение широкой публике художника, работы которого так любимы сегодня коллекционерами».

Художественный ряд произведений Альтмана, будет дополнен коллекцией оригинальных открыток рубежа XIX-XX вв. из собрания Российской Государственной библиотеки искусств, с изображениями живописных мест Франции, так любимых импрессионистами. Также на выставке будут представлены уникальные фотографии самого художника из фондов Литературного музея Пушкинского Дома.

Работы Александра Альтмана из собрания Любови Агафоновой (Галерея «Веллум») и других частных коллекций экспонируются впервые. К выставке будет издан каталог.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 11.02.2022):

Дом Русского Зарубежья имени А.И. Солженицына.

Адрес: улица Нижняя Радищевская, дом 2.

Ближайшая станция метро «Таганская» Кольцевой линии.

Время работы: вторник, среда, пятница, воскресенье – с 11:00 до 19:00, в четверг и субботу с 11:00 до 21:00. Понедельник – выходной день. Санитарная пауза с 16:00 до 17:00.

Посещение возможно только при наличии QR-кода.

Сайт Дома Русского Зарубежья имени А.И. Солженицына — https://www.domrz.ru/

Сайт Галереи «Веллум» — https://vellum.ru/

 

Смотреть еще

Выставка Синьора балерина Жизнь и судьба Виктории Томиной Дом Русского Зарубежья имени Солженицына

Синьора балерина. Жизнь и судьба Виктории Томиной.

С 03.11.2023 до 28.01.2024 в Доме Русского Зарубежья имени Александра Солженицына.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *