Пятница , 29 марта 2024

Владимир Шевченко. Заслуженно народный.

С 02.01 до 29.12.2022 в Музее-панораме «Бородинская битва».

В Музее-панораме «Бородинская битва» открывается выставка «Заслуженно народный», к столетию со дня рождения художника Владимира Гавриловича Шевченко (1922–2008).

Рисунки Владимира Гавриловича Шевченко были знакомы каждому советскому школьнику. Несколько поколений представляли себе Гулливера и Робинзона Крузо такими, как их создал именно этот художник. За 60 лет непрерывной и кропотливой работы Владимир Гаврилович проиллюстрировал около 100 книг с миллионными тиражами. Его рисунки вошли буквально в каждую семью, школу и библиотеку.

Центральное место на выставке принадлежит серии иллюстраций В.Г. Шевченко, выполненной к знаменитому стихотворению М.Ю. Лермонтова «Бородино» в 1970-е годы. Об этой работе художник вспоминал:

«Несколько месяцев с карандашом и блокнотом изучал в библиотеках Ленинграда и Москвы все относящееся к этой грандиозной битве. Я по часам уже знал все фазы боя. Неделю изучал панораму «Бородинская битва» – шедевр Ф.А. Рубо. Памятуя его творческое кредо: «Баталия начинается с географии», с волнением ходил по Бородинскому полю от памятника к памятнику – местам расположения войск».

Среди экспонатов выставки – фотографические аппараты, которыми пользовался художник в творческих командировках, миниатюрный мольберт, сделанный самим Владимиром Гавриловичем, его кисти и краски. О военной юности художника напомнят его личные вещи и фотоальбом из архива семьи.

В.Г. Шевченко сотрудничал со студией «Диафильм» и принял участие в создании более 50 диафильмов для детей и юношества. На выставке представлены эскизы к диафильмам «Как живет аэродром» и «Что умеют танкисты» по книгам Б.Г. Никольского середины 1980-х годов.

Музей выражает благодарность Галине Владимировне Никольской, дочери художника и Владимиру Сергеевичу Головачеву за предоставленные предметы из семейного архива и книги.

 

Выставка Владимир Шевченко Заслуженно народный Музей панорама Бородинская битва
Предоставлено: Музей-панорама «Бородинская битва».

 

Информация (на 29.12.2021):

Музей-панорама «Бородинская битва».

Адрес: Кутузовский проспект, дом 38, строение 1.

Проезд до станций метро «Кутузовская», «Парк Победы», станции МЦК «Кутузовская».

Время работы: понедельник, вторник, среда, суббота и воскресенье – с 10:00 до 18:00, в четверг – с 10:00 до 21:00. Пятница и последний четверг каждого месяца – выходные дни.

Стоимость билетов: взрослые – 300 рублей, льготные категории – 100 рублей.

http://1812panorama.ru

Посещение музея при наличии QR-кода и документа, удостоверяющего личность.

 

Смотреть еще

Москвы роскошные чертоги. Останкино – дворец допожарной Москвы.

Москвы роскошные чертоги. Останкино – дворец допожарной Москвы.

С 10.09.2022 до 28.05.2023 в Музее-панораме «Бородинская битва».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *