Суббота , 20 апреля 2024

Детский музей открылся в Музее военной формы.

14 декабря 2021 года состоялось торжественное открытие «Детского музея» — новой постоянной экспозиции Музея военной формы Российского военно-исторического общества. Впервые в Москве появилось музейное интерактивное пространство, которое в доступной и увлекательной форме расскажет ребенку любого возраста об истории военного мундира.

Заместитель исполнительный директора Музея военной истории и руководитель проекта «Детский музей» Оксана Андреевна Мальцева в своем выступлении подчеркнула значимость нового музейного пространства: «Детский музей – это один из самых сложных проектов Музея военной формы. Работа над проектом длилась больше двух лет. Мы хотели создать такое музейное пространство, в котором будет комфортно и интересно и нашим самым маленьким посетителям, и их родителям. Детский музей состоит из самых разных интерактивных экспонатов, знакомясь с которыми дети в игровой увлекательной форме смогут познакомиться с военными профессиями и ратной историей нашей страны».

В открытии Детского музея приняла участие Директор Государственного Дарвиновского музея Анна Иосифовна Клюкина, которая поделилась своими впечатлениями об открытии Детского музея: «Хочу выразить свое восхищение всей команде проекта, которая работала над реализацией Детского музея. Это большой шаг вперед! Как говорил Самуил Яковлевич Маршак: «Для детей надо писать, как для взрослых, только лучше», и вам удалось сделать то же самое, но в музее».

«Самое важное для ребенка – дать ему возможность делать свои собственные открытия, так как с этими знаниями он пойдет дальше по жизни. От всего коллектива Городского методического центра города Москвы мы выражаем благодарность Музею военной формы за разработку такого музейного пространства», — отметила Куратор проекта «Учебный день в музее» Екатерина Николаевна Кирьянова.

Детский музей состоит из 15 интерактивных модулей, каждый из которых помогает поближе познакомиться с одной военных профессий. Так, в модуле «На суше, на море и в воздухе…» можно узнать о военных, которые защищают нас на земле и в воздухе, а еще, если посмотреть в перископ, то можно узнать, как выглядели моряки Флота Петра Великого.

Все эти и множество других интерактивных игр и экспонатов ждут посетителей Детского музея военной формы, в ярком уютном пространстве которого будет интересно как самым юным знатокам военной истории, так и их родителям, бабушкам и дедушкам.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 16.12.2021):

Музей военной формы.

Адрес: улица Большая Никитская, дом 46/17, строение 1.

Ближайшая станция метро «Баррикадная».

Время работы: вторник – воскресенье с 10:00 до 19:00, в четверг с 10:00 до 21:00. Понедельник – выходной день.

Вход в музей для взрослых посетителей возможен только по QR-коду и удостоверению личности.

https://museum-vf.ru

 

Смотреть еще

Выставка Сохранить для потомком в Музее военной формы Форма Военно-морского флота СССР

Сохранить для потомков.

С 01.12 до 21.12.2021 в Музее военной формы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *