Пятница , 29 марта 2024

Пятый сезон Образовательной программы Московской международной биеннале современного искусства показывают в социальной сети ВКонтакте.

10 декабря 2021 года в социальной сети ВКонтакте в сообществе «Культура ВКонтакте» появились одновременно все 10 видео 5-го сезона Образовательной программы Московской биеннале.

Ссылка на видеоальбом — https://vk.com/video/playlist/-206840774_3

Образовательная программа с самого начала была разработана для обычных зрителей, людей без специального образования. 5-й сезон — рассказ о десяти музеях и выставочных пространствах столицы с интересной программой, но — в силу разных обстоятельств — меньше известных широкой публике, чем они того заслуживают.

В 5-м сезоне несколько эксклюзивов: рассказ Зельфиры Трегуловой о новом проекте Государственной Третьяковской галереи, Музее Павла и Сергея Третьяковых. Для посещения этот музей откроется только в 2022 году, но где это, как он связан с основной экспозицией и что там вообще придумали можно увидеть уже сейчас. Также впервые будут показаны реставрационные мастерские Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублёва.

В проекте приняли участие: Музей археологии Москвы, Музей AZ, Фонд культуры ЕКАТЕРИНА, Фонд RuArts, Музей Вадима Сидура, Музей «Собрание», Stella Art Foundation, Музей транспорта Москвы, Музей Павла и Сергея Третьяковых, Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублёва.

 

изображения не найдены

 

Юлия Музыкантская, президент Московской биеннале:

«Перефразируя Уолта Диснея, музей — «место, где люди могут найти счастье и получить знания. Место, где родители и дети могут приятно проводить время в компании друг с другом.  Место, где учителя и ученики открывают новые, лучшие пути учения и понимания. Это одновременно и ярмарка, и выставка, и игровая площадка, и место встречи с чудом и красотой». И мне хочется, чтобы люди знали о как можно большем количестве таких «мест встречи с чудом и красотой».

6 из 10-ти участников 5-го сезона — больше половины — частные инициативы. Каждая серия цикла начинается с рассказа о концепции, коллекции и выставках. На вопросы ведущей отвечают руководители или основатели. «Это — как если бы можно было спросить у самого Третьякова, Щукина или Морозова, почему они выбрали те или иные работы, почему именно так их разместили и что планируют показывать в будущем и когда», — говорит Юлия Музыкантская.

ВКонтакте — главный информационный партнёр Образовательной программы Московской биеннале, так как именно эта социальная сеть наиболее популярна в нашей стране.

«Команда ВКонтакте прекрасно знает свою аудиторию. В этом сезоне мы постарались работать в максимально тесной коллаборации с коллегами и уже на этапе проработки идеи продумать все детали. Нам хотелось сделать яркий проект, интересный для современных молодых людей. Поэтому автор сценариев всего цикла — Вера Толстая, девятнадцатилетняя студентка ГИТИСа. Ведущая 5го сезона Евгения Гладкина — активный блогер, работающая мама и частый посетитель самых разных выставок, но — не искусствовед. И вопросы, которые она задавала, как нам кажется, именно такие, которые мог бы спросить любой посетитель».

Помимо социальной сети ВКонтакте, 5-й сезон Образовательной программы будет размещён на экранах в поездах ОАО «РЖД».

Идея Образовательной программы Московской биеннале — создавать интересный и понятный продукт для широкой аудитории. Образовательная программа Московской биеннале началась в 2016 году и уже 5 лет искусствоведы, руководители и основатели музеев, кураторы рассказывают широкой публике об искусстве, классическом и современном и как эти два, казалось бы, полярных понятия, на самом деле тесно связаны.

Образовательная программа Московской международной биеннале современного искусства проходит при поддержке Минкультуры России.

Партнёры 5-го сезона — Институт развития интернета и ОАО РЖД. 

 

Смотреть еще

Вологда Дом Корбакова Выставка Виктор Норкин Ты ходишь под звездой, как под короной

Виктор Норкин. Ты ходишь под звездой, как под короной.

С 26.01 до 10.03.2024 в Музейно-творческом центре «Дом Корбакова», Вологда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *