Четверг , 28 марта 2024

Павел Альтхамер. Тишина.

С 01.06.2021 до 30.09.2022 в Музее современного искусства «ГАРАЖ».

Пространственная инсталляция «Тишина» знаменитого польского художника Павла Альтхамера представляет собой сад для медитаций на Площади Искусств рядом с Музеем «Гараж».

Сад для Альтхамера — собирательный образ, каждый элемент которого, будь то поваленное высохшее дерево или куст определенной лиственной породы, — это скрытая цитата, а вся композиция в целом — особая среда, где захваченный суетой городской житель может изменить режим времени, как бы перенесясь в живописное пространство предыдущих эпох, когда ритмы и скорости жизни не были по умолчанию разогнаны до предела. «Тишина», как говорит художник, — это место, где все происходит здесь и сейчас, и только так человек сможет по-настоящему найти время для самого себя.

С 1993 года неотъемлемой частью художественной практики Павла Альтхамера является работа с людьми с инвалидностью, совместно с которыми он проводит различные воркшопы, где они коллективно работают как над небольшими предметами домашнего интерьера, так и над масштабными садово-парковыми скульптурами. В этом особом типе взаимодействия художник видит не только терапевтическую силу искусства, но и способность искусства быть инструментом социализации людей, которые почти невидимы для общества.

Для проекта «Тишина» Павел Альтхамер совместно с российскими специалистами по работе с людьми с инвалидностью разработал ряд специальных медитаций и духовно-телесных практик, в которых могут участвовать все люди и которые будут проходить внутри пространства сада по расписанию. Тифломедитация построена на принципах аудиодескрипции — методе передачи информации незрячим, который предполагает объективное и безоценочное описание предметов и пространства, что дает возможность по-новому прочувствовать кажущуюся очевидной окружающую действительность. Йога вибраций построена на способе концентрации, где вспомогательным инструментом является не музыка, а издаваемые различными инструментами — такими, как поющая чаша или камертон, — вибрация.

Внутри инсталляции пройдет серия перформативных мероприятий, с той или иной интенсивностью модулирующих ее «тишину». Давний интерес Альтхамера к народному творчеству и уличным музыкантам вылился в сотрудничество с российской группой «Дорос», продолжающей русскую певческую традицию и преимущественно исполняющей музыкальные композиции XVIII–XIX веков. Также частью проекта станет медитативный перформанс, созданный совместно с артистами Большого театра, которые примут в нем непосредственное участие.

Инсталляция реализована совместно с ландшафтно-архитектурным бюро Мох.

Куратор: Андрей Мизиано.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 01.06.2021):

Музей современного искусства ГАРАЖ – Площадь Искусств.

Адрес: улица Крымский Вал, дом 9, строение 32.

Ближайшая станция метро «Октябрьская Кольцевая».

Время работы: понедельник – воскресенье (без выходных) с 11:00 до 22:00

Стоимость билетов: взрослые – 500 рублей, студенты – 250 рублей, школьники от 11 до 17 лет – 150 рублей, дети до 10 лет и пенсионеры – бесплатно. На некоторые выставки — вход свободный.

Стоимость билетов также может меняться в зависимости от представленной выставки. Вы можете уточнить стоимость билетов и получить другую информацию по телефону +7 (495) 645-05-20 или на сайте музея — http://garagemca.org/ru/visit

Посещение музея при наличии QR-кода и документа, удостоверяющего личность.

 

Смотреть еще

Музей Гараж Выставка Служба времени О природе длительности преодоления и аффекта

Служба времени. О природе длительности, преодоления и аффекта.

С 10.09.2021 до 30.01.2022 в Музее современного искусства «ГАРАЖ».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *