Пятница , 29 марта 2024

IV Триеннале текстильного искусства и современного гобелена.

С 08.07.2021 до 10.03.2022 в Музее-заповеднике «Царицыно» — Большой Дворец, Хлебный дом.

Триеннале текстильного искусства и современного гобелена — самый масштабный в России конкурс работ, выполненных в технике ручного ткачества — пройдет в музее-заповеднике «Царицыно» уже в четвертый раз.

Для «Царицыно» Триеннале текстильного искусства — один из главных выставочных проектов. В этом году ему исполняется ровно 10 лет. За десятилетие идея пережила ряд трансформаций, и нынешняя Триеннале, уже четвертая по счету, представляет собой уже не только выставку достижений ткацкого искусства, а междисциплинарный проект, в котором принимают участие как художники, работающие в традиционных техниках, так и авторы, чьи работы тоже вытканы вручную, но из материалов, текстилем не являющихся — из алюминия, пластика, неоновых трубок и многого другого.

Часть экспозиции Триеннале этого года будет располагаться под открытом небом — в царицынском пейзажном парке. Для музея это еще один смелый шаг — парк становится новым выставочным пространством.

Генеральный директор музея-заповедника «Царицыно» Елизавета Фокина:

«Во всем мире текстильное искусство занимает заметное место. В аэропортах, торговых центрах, театрах — везде можно встретить текстильные арт—объекты. На время Триеннале мы планируем создать в «Царицыне» территорию экспериментов, где художники смогут попробовать себя в разных форматах — например, в ландшафтном дизайне».

 В рамках Триеннале будет работать выставка-сателлит — персональная экспозиция «Эволюция взгляда» латвийской художницы Эдит Паулс-Вигнере, младшей сестры композитора Раймонда Паулса, участницы «новой» текстильной волны 1960-1970 годов. А в сувенирном магазине можно будет найти уникальные наборы для творчества, разработанные художниками из «Текстильной лаборатории» — 11 авторских наборов для экспериментов с ткачеством.

К Триеннале подготовлена большая параллельная программа, часть событий которых адресована профессионалам, но большинство мероприятий — лекций, мастер-классов, творческих встреч, кураторских и авторских экскурсий — будут интересны абсолютно всем посетителям «Царицына». Расписание всех событий опубликовано на сайте музея и в социальных сетях.

Кураторы: Ольга Докучаева (музей-заповедник «Царицыно»), Виктория Петухова (музей-заповедник «Царицыно»), Сергей Гавин (Ассоциация художников декоративных искусств Московского союза художников).

Сокуратор: Сергей Чобан, российский и немецкий архитектор, член Союза немецких архитекторов (BDA), Союза архитекторов России и Союза художников России

Дизайнеры выставочного проекты: Сергей Чобан и Александра Шейнер.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 08.07.2021):

Государственный музей-заповедник «Царицыно» – Большой Дворец, Хлебный дом, Парк.

Адрес: улица Дольская, дом 1. Проезд до станции метро «Царицыно».

Музей открыт: вторник – пятница с 11:00 до 18:00, суббота с 11:00 до 20:00, воскресенье с 11:00 до 19:00, понедельник – выходной день.

Подробная информация о стоимости билетов — https://tsaritsyno-museum.ru/the_museum/tickets/

Посещение музея при наличии QR-кода и документа, удостоверяющего личность.

 

Смотреть еще

Верните мне мой XVIII век Философско-дискуссионный клуб для подростков в Царицыно

Верните мне мой XVIII век. Философско-дискуссионный клуб для подростков в «Царицыно».

С 08.10 по 03.12.2023.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *