Четверг , 18 апреля 2024

Плоть.

С 05.11 до 05.12.2020 в Rubba Ring Gallery.

Групповая выставка «Плоть» открывается в новом арт-пространстве галереи Rubba Ring Gallery.

Окна плоти.

«Я думаю, что тело — это в каком-то смысле дневник» — Джонни Депп.

В этом проекте присутствуют четверо, заставляя вспомнить строчки Андрея Вознесенского «нас мало, нас может быть четверо» — четыре участника, образующие квадрат, любимую фигуру русского авангарда.

Таня Стрельбицкая представляет в экспозиции живописный вектор, традицию экспрессионизма, достаточно редкую для русской культуры. Действительно, Таня в своей энергии, в интересе к фрейдистскому толкованию телесного, с неизменным присутствием театральности в своих живописных стратегиях обращена к традиции европейской культуры.

В её «нервных» композициях просвечивает образность немецкого кинематографа 20-х годов, пражско-венская школа поэзии вместе с визуально-смысловыми откровениями Франца Кафки и Райнера Марии Рильке и, конечно же, послевоенные живописные свидетельства немецких «новых диких «.

Мягкая, артистическая пластика Владимира Амодео, казалось бы, противостоит драматическому художественному жесту Тани, но внимательно вглядываясь в отточенные формы его женских фигур, в лаконизм их линий, заставляющих вспомнить знаменитых танцовщиц Дега, обнаруживаешь общий контекст искусства обоих мастеров — театр, виртуозное переживание мизансцены и блестящее владение визуальной сценической речью.

 

Игорь Верещагин. Предоставлено: Rubba Ring Gallery.
Игорь Верещагин. Предоставлено: Rubba Ring Gallery.

 

Фотосессия Игоря Верещагина вносит в проект достаточно яркий театральный, как сказал бы Малевич, «дополнительный элемент». Его съёмка обнажённого тела напоминает визуализацию перформативной практики театра Ежи Гротовского, заставляя зрителя стать участником действа.

Фотокамера Игоря разрушает границу между искусством и жизнью, приглашая всех принять участие в мистерии актёров театра Романа Виктюка, словно разыгрывая вариант легендарной «Мышеловки» шекспировского «Гамлета».

Образы и канонические сюжеты фотокомпозиций подчеркивают обращенность проекта к театру античности и к знаменитым пирам Платона, выявляя ценность не только человеческой души, но и тела, её связь с миром природы и естеством человеческого поведения.

Завершает проект инсталляция Михаила Алшибая, сказочного Доктора Айболита всего нашего художественного сообщества, подлинного художника, неоднократно демонстрировавшего свои визуальные шедевры на радикальных художественных форумах. Его фантастические серии «Операции на сердце» могут соперничать с венским акционизмом, излучая при этом квантовую энергию света.

Анатомический театр Михаила Алшибая ставит не точку, а скорее, многоточие в экспозиции, предлагая рассматривать проект как непрерывную рефлексию, как чувственно-аналитический процесс, начавшийся с того момента, когда человек увидел своё отражение в зеркале воды.

Виталий Пацюков

Участники: Алшибая Михаил, Амодео Владимир, Верещагин Игорь, Стрельбицкая Таня.

 

Таня Стрельбицкая. Предоставлено: Rubba Ring Gallery.
Таня Стрельбицкая. Предоставлено: Rubba Ring Gallery.

 

Информация (на 04.11.2020):

Rubba Ring Gallery.

Адрес: Новодевичий проезд, дом 2.

Ближайшая станция метро «Спортивная».

Время работы выставки: ежедневно с 16:00 до 21:00, кроме понедельника.

Информация по телефону +7 (903) 166-99-30.

Возрастное ограничение 18+

 

Смотреть еще

Виталий Пацюков. Творческий манифест Клары Голицыной и Владимира Амодео. Диалоги между точкой и линией.

Виталий Пацюков. Творческий манифест Клары Голицыной и Владимира Амодео. Диалоги между точкой и линией.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *