Вторник , 16 апреля 2024

Фронтовой блокнот.

С 03.11 до 15.11.2020 в Музее Победы.

Новую выставку реликвий школьного музея «Фронтовой блокнот» открыли в Музее Победы. Её создателями стали педагоги и ученики московской школы «Марьино».

Из коллекции школьного музея, который насчитывает около 200 раритетов, активисты отобрали самые ценные предметы. Такие, например, как фронтовой альбом, подаренный ветераном Великой Отечественной войны Яковом Фундаренко.

Гости увидят фронтовые рисунки, сделанные в годы войны, прочтут записи. Их автор воевал с самых первых дней Великой Отечественной — на Ленинградском фронте, Дороге жизни, а закончил войну на Кавказе. Яков Алексеевич рисовал своих однополчан и тех людей, с которыми встречался на фронтовом пути. В альбом он записывал свои мысли, мечты, делал заметки о событиях, вклеивал важные газетные статьи.

На выставке также можно увидеть предметы, с которыми солдаты прошли всю войну, а затем долгие годы бережно хранили как память. Среди экспонатов — фотографии, документы, награды, переданные ветеранами. Гостям покажут личные вещи и амуницию бойцов, найденные поисковиками, и подшивки газеты «Труд» за 1942 год.

Временная экспозиция «Фронтовой блокнот» создана в рамках программы «Школьный музей Победы». В рамках работы выставки пройдут онлайн-уроки, мастер-классы, квизы, в которых могут принять участие школьники средних и старших классов. 

 

Выставка Фронтовой блокнот Музей Победы
Предоставлено: Музей Победы.

 

Информация (на 04.11.2020):

Музей Победы.

Проезд до станции метро «Парк Победы».

Время работы: вторник, среда, четверг, воскресенье – с 10:00 до 20:30, в пятницу и субботу с 10:00 до 21:30. Понедельник – выходной день.

Открытая площадка и выставка «Моторы войны» — вторник – воскресенье с 10:00 до 19:30. Понедельник – выходной день.

Стоимость билетов:

Единый билет: взрослые – 400 рублей, льготные категории – 300 рублей.

Главное здание Музея Победы: взрослые – 300 рублей, льготные категории – 200 рублей.

Открытая площадка: взрослые – 300 рублей, льготные категории – 200 рублей.

Подробнее — https://victorymuseum.ru

 

Смотреть еще

Музей Победы Выставка Новый год Тыл приближает Победу

Новый год. Тыл приближает Победу.

С 13.12.2023 до 31.01.2024 в Музее Победы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *