Художник Михаил Максимов сделал для Garage Digital видеоигру The Tool.

Видеоигра художника Михаила Максимова The Tool — это «расслабляющая казуальная головоломка», которая нарушает привычную игровую логику ради собирания «бесконечной экипировки» из объектов разного происхождения: от коровы до галактики, от кактуса до атома.

В The Tool игроку предлагается создавать постоянно усложняющиеся инструменты и их комбинации, «бесконечную экипировку», игнорируя не только привычную игровую логику, когда инструменты необходимы для прохождения определенных испытаний, но и сам принцип последовательности, финальности любой игры. Сам художник называет The Tool «расслабляющим казуальным пазлом».

Подробнее — https://garage.digital/ru/the-tool

Игра опубликована на площадке для видеоигр Steam. Стартовый экран предлагает начать взаимодействие с объектами разного типа: созданными человеком или нет, одушевленными и неодушевленными, органического или синтетического происхождения. От коровы до галактики, от кактуса до атома. Стартовый этап взаимодействия происходит интуитивно, но интерфейс оказывается крайне требовательным в обращении, поэтому игрок нуждается в специальном руководстве. Оно представлено на Steam.

 

Михаил Максимов. Скрин с экрана видеоигры The Tool. Предоставлено: Музей современного искусства ГАРАЖ.
Михаил Максимов. Скрин с экрана видеоигры The Tool. Предоставлено: Музей современного искусства ГАРАЖ.

 

В руководстве художник сравнивает стремление к нелинейности в игре с тем, как последовательное повествование подрывалось в классической нет-арт-работе Ольги Лялиной My Boyfriend Came Back from the War. В The Tool, где объекты с нарушенным масштабом накапливаются в гравитационном поле, а точнее в слизевидном «ингибиторе сущего», отдаленно напоминает механику легендарной Katamari Damacy гейм-дизайнера Кэйты Такахаси, в которой игрок собирает объекты на клейкий шар, перекатывая его и получая возможность приклеивать к нему все бóльшие объекты параллельно с увеличением размера шара.

Однако подобный линейный прогресс полностью снят в игре Максимова. Набор всевозможных объектов заставляет также вспомнить об игре Everything Дэвида О’Райли, где игрок может стать буквально всем — от микроорганизма до планеты.

Но в отличие от игры О’Райли, где центральным по-прежнему остается человеческий образ, Максимов смещает фокус на чистую и свободную каталогизацию различных объектов: их сохраненные наборы получают названия и собираются в строки, свободные от предварительной рефлексии, сюжета и драматургии; они конструируются на базе абстрактных отношений между выбранными объектами. Слова, с одной стороны, не значат ничего, но с другой — являются хранилищами конкретных вещей, которыми можно обмениваться, доставая их из удаленного облака.

 

Михаил Максимов. Скрин с экрана видеоигры The Tool. Предоставлено: Музей современного искусства ГАРАЖ.
Михаил Максимов. Скрин с экрана видеоигры The Tool. Предоставлено: Музей современного искусства ГАРАЖ.

 

Михаил Максимов — мультимедийный художник, при помощи видеоигр и программных технологий создает сценарии, в которых воплощаются идеологические и философские теории для исследования возможностей картирования потенциальных реальностей и тестирования возможных миров.

Выпускник Московской школы фотографии и мультимедиа им. А. Родченко. Избранные групповые выставки: «Топтания» (Электромузей, Москва, 2014), Burning News (галерея Хэйуорд, Лондон, 2014), «Экстракция человечности» (Центр творческих индустрий «Фабрика», Москва, 2018). Участник 71-го кинофестиваля в Локарно (2018), 35-го кинофестиваля короткометражных фильмов в Гамбурге (2019); онлайн-проекта Open? (Павильон России, 17-я Венецианская архитектурная биеннале, 2020–2021). Победитель Фестиваля ультракороткого фильма (ESF) (Москва, 2012), Международного Канского видеофестиваля (2013, 2014, 2015 (номинация Best Russian Short)), XVI Международного фестиваля кинематографических дебютов «Дух Огня» (Ханты-Мансийск, 2018). Живет и работает в Москве.

 

Смотреть еще

Выставка Михаил Максимов Абортивная Археология vs Бережная Археология Фонд искусства Голубицкое

Михаил Максимов. Абортивная Археология vs Бережная Археология.

С 11.12.2021 до 30.03.2022 в Фонде искусства «Голубицкое».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *