Четверг , 25 апреля 2024

Artist-talk с Еленой Елагиной и Игорем Макаревичем.

13.11.2020 в Центре Вознесенского.

В рамках специальной программы в рамках выставочного проекта «Закрытая рыбная выставка. Реконструкция» 13 ноября состоится Artist-talk с Еленой Елагиной и Игорем Макаревичем к 30-летию совместной деятельности. Artist-talk модерирует Мария Кравцова, искусствовед, арт-критик и шеф-редактор ARTGUIDE.

«Закрытая рыбная выставка. Реконструкция» в Центре Вознесенского — это оммаж легендам московского концептуализма Елене Елагиной и Игорю Макаревичу, отмечающих в этом году 30-летие совместной деятельности.

В 1990 году они представили свой первый совместный проект, постмодернистскую реконструкцию соцреалистической астраханской «Закрытой выставки», объединившей в 1935 году работы советских художников на тему рыбной промышленности.

Подробнее о выставке — http://cultobzor.ru/2020/10/zakrytaya-rybnaya-vystavka-rekonstruktsiya/

Молодые художники демистифицируют московский концептуализм, пересматривают его с учетом новой исторической перспективы и на месте старых образов создают новые — при этом используя эстетику Елагиной и Макаревича. По задумке авторов, новый этап реконструкции «Рыбной выставки» должен создать мост между разными поколениями советских и постсоветских художников.

11 ноября в Московском музее современного искусства открылась ретроспективная выставка Игоря Макаревича и Елены Елагиной «Обратный отсчёт». Для самих авторов эта выставка — повод оглянуться назад и проанализировать сделанное и пройденное за последние тридцать лет.

Подробнее о выставке — http://cultobzor.ru/2020/11/igor-makarevich-i-elena-elagina-obratnyj-otschyot/

Прямой эфир с художниками 13 ноября 2020, организованный Центром Вознесенского, станет первым большим разговором по следам открытия сразу двух больших проектов с разницей в месяц и практически единственной возможностью задать вопрос в прямом эфире классикам современного искусства.

Художники также обсудят, какое место занимает в их творчестве «Закрытая рыбная выставка» и как она создавалась, поделятся впечатлениями о получившейся реконструкции их проекта в Центре Вознесенского и поговорят о своем отношении к образованию в сфере искусства сегодня.

Регистрация: https://voznesenskycenter.timepad.ru/event/1472981/

 

Предоставлено: Центр Вознесенского.
Предоставлено: Центр Вознесенского.

 

 

Смотреть еще

Центр Вознесенского К двум юбилеям Студия ABCdesign и Антон Ланге. Игра в четыре руки 6 октября

К двум юбилеям. Студия ABCdesign и Антон Ланге. Игра в четыре руки.

06.10.2023 в Центре Вознесенского.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *