Четверг , 28 марта 2024

Вечно живые.

С 09.10 до 15.11.2020 в Музее «Пресня».

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне в ЭМО «Пресня» открылась выставка «Вечно живые», посвящённая солдатам 8-й Краснопресненской дивизии народного ополчения. Выставочный проект демонстрирует пример гражданского подвига и рассказывает о личном вкладе в Победу жителей Пресненского района, добровольно отправившихся сражаться на фронт.

Название выставки отсылает посетителя к пьесе известного драматурга Виктора Розова «Вечно живые», которая легла в основу сценарной линии. Экспозиция повествует о мирной жизни и семейном счастье, через хронику боевого пути солдат Красной Пресни — до всенародной радости встречи на вокзале бойцов, вернувшихся с войны. Благодарная память людей не знает срока давности и навечно хранит подвиг самопожертвования ради будущей жизни.

Экспозиция акцентирует внимание зрителя на образах часов — домашних, общественных и личных. Часы в каждом тематическом разделе задают вопрос о времени войны. Время… Как оно тянулось в эти долгие 1418 дней и ночей? Оно было вязким, как осенние болота, и хлюпало под подошвами солдатских сапог; сжималось в сердце от разрывов бомб и снарядов и замирало при распечатывании письма с фронта или вестей из дома; оно бежало во время атаки и останавливалось на часах убитого в бою командира…

Время неумолимо, и единственная возможность не быть погребённым под ним — это человеческая память. Память о тех секундах, минутах и часах, о днях месяцах и годах, когда простые ребята с Пресни, — такие же, как по всей стране, — ушли защищать Родину и возвращать мирное время.

Выставка включает в себя три раздела: «Время Войны», «Солдаты Красной Пресни» и «Бессметный полк». Завершает экспозицию инсталляция из трёх белых простыней-киноэкранов, на которых демонстрируются финальные кадры фильма «Летят журавли».

 

Выставка Вечно живые Музей Пресня
Предоставлено: Государственный центральный музей современной истории России.

 

Информация (на 12.10.2020):

Экспозиционно-мемориальный отдел «Пресня» — Филиал Государственного центрального музея современной истории России

Адрес: Большой Предтеченский переулок, дом.4.

Проезд до станции метро «Краснопресненская».

Время работы: вторник, среда, пятница, воскресенье с 11:00 до 19:00, в четверг с 12:00 до 21:00, в субботу с 11:00 до 20:00. Понедельник — выходной день.

Стоимость входных билетов:

Входной билет в Музей: взрослые – 250 рублей, льготные категории – 100 рублей.

Сеанс диорамы «Героическая Пресня. 1905 год»: взрослые – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей.

Информация по телефону: +7 (499) 252-30-35

 

Смотреть еще

Музей Пресня Выставка Земля в иллюминаторе К 40-летию Гимна российской космонавтики

Земля в иллюминаторе. К 40-летию Гимна российской космонавтики.

С 08.09 до 03.12.2023 в Музее Пресня.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *