Пятница , 19 апреля 2024

Птичий концерт.

С 21.10.2020 до 28.03.2021 в Музее-заповеднике «Царицыно» — Малый дворец.

Музей-заповедник представляет «Птичий концерт» — четвертую выставку из серии «Роман готического вкуса», которую её куратор, искусствовед Сергей Хачатуров посвятил птицам в искусстве.

Миссия выставки «Птичий концерт» — просветительская, а содержание согласуется с причудливым многообразием мира старинных усадеб. Для века Просвещения, времени создания усадьбы Царицыно, птицы были вестниками богов, аллегорией воздушного царства, символами добродетелей и пороков. Для человека XVIII столетия, служителя культа Природы, их жизнь в согласии с Естеством была эталоном.

У темы «птичьего концерта» есть прототипы в античной культуре. Греческий учёный Герон Александрийский в I веке нашей эры изобрёл кинетический фонтан, который действовал по принципу сифона. Композиция фонтана включала сову и чирикающих птиц — эти образы отражали натурные наблюдения за гомонящими птицами, которые пытаются прогнать сову от своих гнёзд.

Однако в режиссуре выставки усилен «готический» мотив — ведь философские, литературные и даже мистические темы в историю этого сюжета внесла именно средневековая культура. Джеффри Чосер в 1380-е годы написал поэму «Парламент птиц», в которой рассказал, как птицы в День святого Валентина (День всех влюблённых) выбирают себе пару на общей ассамблее. Тему ассамблеи птиц продолжили нидерландские художники барокко, создавшие её музыкальную версию — образ птичьего ансамбля.

Для современных художников ансамбль и ассамблея птиц стали поводами создания занимательных пластических образов и композиций. Используя идею подвижности и лёгкости пернатых, многозначность их образов в культуре, художники сделали птиц посланниками и одновременно — пародистами серьёзных тем, известных из истории искусства.

Прогулка по выставке напоминает визит к коллекционеру редкостей, странностей, причуд. Такими собирателями славились неклассические времена — от маньеризма до романтизма. В первом зале тема птичьего концерта раскрывается павлиньим хвостом, веером всех возможных сюжетов.

Видеоперформанс Мастерской Виктора Рыжакова и группы «Залпом» обращает нас к XIV веку, времени Джеффри Чосера, который зашифровывал брачные церемонии королевских дворов в чудесные любовные послания, «валентинки». Сама композиция перформанса «Парламент птиц» с променадом по баженовскому Царицыну напоминает, как тему птичьего концерта понимали художники — начиная с мастера эпохи барокко Франса Снейдерса и заканчивая представителями метамодернистской «новой искренности» современного театра.

Здесь же, в первом зале, маньеристические гравюры, фарфоровые птицы разных эпох и культур вводят нас в мир художественной орнитологии. Из сегодняшнего дня вызов принимают Евгения Буравлёва и Егор Плотников. Созданные ими элегические образы тонко резонируют с идеей меланхолии усадебного парка, где птицы — это души обитателей усадьбы. Частокол из перьев-стрел и птица-узник графика Антона Морокова задают настрой сумрачных возвышенных эмоций.

Второй зал — с овальным куполом — предоставляет возможность совершить в сопровождении пернатых краткое путешествие в историю европейского искусства. Прообраз «птичьего концерта» — фонтан Герона Александрийского с совой и чирикающими птахами — воссоздали художники Пётр Дьяков и Леонид Цхэ. А Егор Кошелев нарисовал целую галерею птиц-травести и трикстеров из знаменитых сюжетов мирового искусства, от барокко до модернизма.

Самый «готический» зал — угловой, с инсталляцией Егора Кошелева «Каскад птичьих клеток». Тревожное клаустрофобное ощущение заставляет вспомнить тайные комнаты замков, в которых роскошь соседствует с преступлением и мрачной темницей.

В завершение вояжа — странное пространство сквота. Большая комната. Посредине раскорячился потёртый шкаф. Комнату наполняет призрачный свет, очертания предметов растворяются в нишах и складках портьер. Так обращается к птичьей теме поколение миллениалов. Сумрак растрескавшейся комнаты ассоциируется с атмосферой «птичьей стаи» обитателей загадочного интерната из молодёжного фанфика по роману Мариам Петросян «Дом, в котором…».

Атмосферу таинственного дома из романа создаёт Филипп Шейн. Шкаф — музыкальный механизм. Благодаря художнику Владимиру Карташову и музыканту Moa Pillar пребывание в комнате подобно медитации с распознаванием звуков живой природы внутри киберреальности нашего времени.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 09.10.2020):

Музей-заповедник «Царицыно» — Малый дворец.

Адрес: улица Дольская, дом 1.

Проезд до станций метро «Царицыно» или «Орехово».

Время работы: вторник – пятница с 11:00 до 18:00, в субботу с 11:00 до 20:00, в воскресенье с 11:00 до 19:00. Понедельник — выходной день.

Стоимость билетов на выставку в Малом дворце: взрослые – 100 рублей, льготные категории – 80 рублей.

 

Смотреть еще

Выставка Складки странствий Галерея Pro Art’s Калуга

Складки странствий.

С 15.11 до 15.12.2023 в Галерее Pro Art’s, Калуга.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *