Воскресенье , 28 апреля 2024

Нить истории.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Музее «Пресня».

В Музее Пресня открывается выставка «Нить истории», на которой будут представлены ковры и панно из собрания Государственного музея современной истории России.

Новогодняя выставка в Музее «Пресня» приглашает в ХХ век. Стены зала украсили 35 текстильных панно и декоративных ковров, выполненных в технике ткачества, вышивки и аппликации из ткани, натуральной кожи и меха. В разное время они поступали в собрание Музея из Секретариата Сталина, Управления делами ЦК КПСС, Народного комиссариата лёгкой промышленности; передавались мастерами художественной вышивки из различных регионов России.

Открывает экспозицию зимний образ — оленья упряжка с седоками. Рядом — панно с аппликацией и вышивкой бисером, подаренное XVIII съезду ВКП(б) школьниками из Омской области. На нём вышиты лозунги: «В СССР построен социализм!», «Счастливые родятся под советской звездой!», «Счастливая детвора нашей страны под надёжной защитой!»

Далее, как и в природе, следует весна. На выставке её олицетворяет тема послевоенного обновления жизни. Фестивальное движение молодёжи и студентов в защиту мира представлено на панно и вышивках «Журавли», «Голуби мира», «Народные таланты».

Полюбоваться летом можно на декоративных панно на темы русских сказок, а также на ковре-гобелене «Кот, петух и лиса». В этом разделе выделяются подарки советскому народу от независимых профсоюзов Кипра и трудящихся Чили, полученные в 1980-е годы; красочные панно в стилистике архаичного искусства коренных народов Средиземноморья и Южной Америки.

Об осени красноречивее всего говорит панно, вышитое по картине самого «сказочного» русского художника Виктора Васнецова «Витязь на распутье». Это подарок Сталину к 70-летию от учащихся ремесленного училища Ленинградской области.

Завершает выставку большой тематический блок из Сибири: работы художников из Красноярского края, Ханты-Мансийского и Чукотского автономных округов, Якутии и Сахалина. В этих сувенирных и подарочных изделиях 1980–2010-х годов текстиль оригинальным способом сочетается с мехом, бисером и кожей.

Тему цикличного движения времени — от зимы к зиме — в пространстве выставочного зала поддерживают песочные часы и будильник, напоминающий нам о начале нового дня, а также часы в фарфоровом и деревянном корпусах.

А атмосферу зимней сказки усиливают искрящиеся витрины с изделиями из резного хрусталя. В центре зала — и вне времени — под рождественской золотой звездой возвышается трёхметровая новогодняя ель, украшенная белоснежными фарфоровыми игрушками.

Выставка «Нить истории». Музей «Пресня».
Предоставлено: Государственный центральный музей современной истории России.

Информация (на 11.12.2023):

Музей «Пресня» — Филиал Государственного центрального музея современной истории России.

Адрес: Большой Предтеченский переулок, дом 4.

Время работы: вторник, среда, пятница, воскресенье – с 11:00 до 19:00, в четверг с 12:00 до 21:00, в субботу с 11:00 до 20:00. Понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 260 рублей, льготные категории – 130 рублей.

Дополнительная информация по телефону: +7 (499) 252-30-35

https://sovrhistory.ru/museum/build/presnya/index.php

Смотреть еще

Музей Пресня Выставка Хитросплетения жизни Керамика Ирины Черновой

Хитросплетения жизни. Керамика Ирины Черновой.

С 01.06 до 03.09.2023 в Музее Пресня.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *