Вторник , 19 марта 2024

Лена Красотина. На районе.

С 14.10 до 07.11.2020 в Галерее ЗНУИ.

В Галерее ЗНУИ открывается персональная выставка художницы Лены Красотиной «На районе».

Лена Красотина — одно из знаковых для современной российской живописи имён… Цитатность из широкого поля модернизма она выставляет на первый план, мастерски выявляя собственные истоки. Парадоксальным образом получается, что ни одна цитата, никакое знание, ни даже уровень профессиональной компетентности не спасает от одиночества, пережитого как состояние и заявленного как тема.

Сколько бы ни было у тебя учителей, в экзистенциальном ты — один в поле воин. И человек без лица на самом деле перестаёт быть только метафорой, только знаком. В пространстве, где нет никого, кроме тебя, ты также растворяешься. И остаётся старый, как мир, вопрос сегодняшнего дня: «Откуда мы? Кто мы? Куда мы идём?» — пишет о творчестве Лены Красотиной Мария Сикирина.

Искусствовед Вера Калмыкова так характеризует произведения художницы: «Приглушенные краски Лены Красотиной несут в себе что-то похожее на патину чёрно-белых фотографий. Её мотивы в основном архитектура 19-го столетия и начала 20-го века, пережившая ночные бомбежки Второй мировой войны и стенобитные шары во время восстановления в последующие десятилетия.

Здесь же и машины, едут ли они по улицам или, запаркованные рядами, отделяют тротуар от проезжей части и, как бы ненужные, бесполезно стоят тут и там. Они часто организуют её композиции, потому что заполняют город. Автомобили переполняют улицы и жилые пространства, конкурируют с пешеходами и детьми, у которых нет больше места для уличных игр.

Люди без лиц — результат обезличивания общества… Её произведения — это злободневные и тонкие документы нашего урбанизированного мира, в котором мы все должны жить».

 

изображения не найдены

 

Информация (на 12.10.2020):

Галерея ЗНУИ.

Адрес: улица Покровка, дом 1/13/6, строение 2, вход в арку.

Ближайшая станция метро «Китай-город».

Время работы: вторник – воскресенье с 15:00 до 20:30, понедельник – выходной день.

Вход свободный.

 

Смотреть еще

Галерея ЗНУИ Ирина Покладова Река

Ирина Покладова. Река.

С 19.10 до 29.10.2023 в Галерее ЗНУИ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *