Вторник , 19 марта 2024

Таня Ахметгалиева. Я могу исчезнуть.

С 11.09 до 08.11.2020 в Фонде культуры «ЕКАТЕРИНА».

Выставка Тани Ахметгалиевой «Я могу исчезнуть» в Фонде культуры «ЕКАТЕРИНА» – творческая ревизия произведений художницы за последние несколько лет. Экспозиция открывается текстильными работами «Мерцание 4» и «Мерцание 5» (2015 – 2016), ставшими в своё время её визитной карточкой. Четыре зала и лестничный пролёт отданы видеоинсталляциям, над которыми художница работала в последние несколько лет, в остальных пространствах можно увидеть самые последние живописные и графические произведения (2019–2020).

Все эти работы объединены сквозными темами, постоянно возникающими в произведениях Тани Ахметгалиевой – иллюзии, расслоение реальности, удваивание образов, мерцание смыслов. «В моих работах человек как будто живёт черновиком, эскизом, которому только в будущем предстоит обрести законченную форму…» – говорит художница, но на самом деле весь мир в его актуальной реальности для неё – набросок, которому ещё предстоит себя обрести.

В постоянном поиске формы и бесконечном уточнении контуров и вариантов раскраски рождаются излюбленные художницей «Двойники» (2018) и мутируют до неузнаваемости, получая новые воплощения, самые простые и обычные предметы. Ягоды отращивают шипы, нежные губы прячут клыки, полуабстрактное растение цветёт головой птицы.

На выставке изменяются не только предметы, но постепенно – от видео к видео – меняется ощущение света и окружающего пространства. Всполохи света превращаются в холодное сияние глиттера («Коллекция кристаллов» 2019). Постепенно усиливаясь, свет становится резким, ритмичным и беспощадным. Соблазняя зрителя в «Возможно она бы смеялась» (2020), он оборачивается гипнотизирующим и ядовитым в «День полный надежды» (2018) и всё выжигающим – в «Сияющем облаке» (2020).

Видео-работы, представленные на выставке, — результат коллаборации Тани Ахметгалиевой с другими авторами: «Gamebreakers» (2020) и «Коллекция кристаллов #1» (2019) созданы совместно с Ниной Карлссон и Лизой Бобковой, «День полный надежды» (2018), «Что ты чувствуешь?» (2020) и «Возможно, она бы смеялась» (2020) с Виктором Мазиным, «Сияющее облако» (2020) – в соавторстве с Димой Аникиным.

Работа «День полный надежды» (2018) была снята в рамках резиденции в International Centre of Arts Cité des Arts (Париж) при поддержке Французского института в Санкт-Петербурге, а два других произведения – «Коллекция кристаллов #1» и «Возможно, она бы смеялась» – при поддержке швейцарского совета по культуре Pro Helvetia.

Куратор: Катарина Лопаткина

 

изображения не найдены

 

Информация (на 06.09.2020):

Фонд культуры «ЕКАТЕРИНА»

Адрес: улица Кузнецкий мост 21-5, подъезд 8 (вход со стороны улицы Большая Лубянка).

Ближайшие станции метро – «Лубянка» и «Кузнецкий Мост».

Время работы: со вторника по воскресенье с 11:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 200 рублей, льготные категории – 100 рублей.

 

Смотреть еще

Сергей Шеховцов Рамы и скульптуры Фонде культуры ЕКАТЕРИНА

Сергей Шеховцов. Рамы и скульптуры.

С 28.04 до 25.06.2023 в Фонде культуры «ЕКАТЕРИНА».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *