Ольга и Олег Татаринцевы. Утопая в цифрах.

С 07.09.2020 до 10.01.2021 в ILONA-K ARTSPACE в Mercury Tower.

Новые пространства ILONA-K artspace в Mercury Tower открывает масштабная ретроспективная выставка работ Ольги и Олега Татаринцевых «Утопая в цифрах». Более двух десятилетий Ольга и Олег Татаринцевы успешно работают как в России, так и на Западе, исследуя языком форм и используя в своем творчестве впечатляющее разнообразие выразительных средств. Постигая возможности и специфику используемого материала, непрерывно увеличивая диапазон технологий, будь то керамика, металл или шрифты, они неизменно остаются верными своему стилю.

Сформировавшиеся в годы перестройки художники активно обращаются к социальной проблематике, а также к теме отношений искусства и власти. В то же время творческий метод Татаринцевых, отличающийся, с одной стороны, тяготением к концептуализму, а с другой, неподдельным и глубоким интересом к пластическому образу, позволяет перевести актуальные во все времена проблемы социума из сферы политики в область художественных форм.

В работах Ольги и Олега Татаринцевых нередко прослеживается диалог с беспредметным искусством раннего советского авангарда, обращение к литературным и историческим источникам разных периодов XIX-ХХ веков. Но независимо от выбранной темы и материала их работы отличаются стилистическим единством и безупречным эстетическим качеством.

Экспозиционные залы, состоящие из двух независимых пространств, предоставили художникам возможность сформировать связанные между собой и в то же время автономные разделы выставки.

В просторном зале на 2-м этаже башни будут представлены проекты, осуществленные за последние десять лет и позволяющие оценить эволюцию творческих интересов Ольги и Олега Татаринцевых, развитие их стиля. Именно в этом пространстве будет показана серия «За пределами», построенная на сложном балансе текста, шрифта и цвета, многоцветные скульптурные объекты «Упорство памяти», «Груз» и «Камуфляж», а также сложносоставные инсталляции «Природа молчания» и «Ген альтруизма», посвященные людям, бесстрашно воплощавшим свои идеи во времена тоталитаризма, и произведения из проекта «Вместо музыки», вдохновленного идеологическим манифестом сталинской эпохи, который ознаменовал начало борьбы с формализмом в советской культуре.

Кроме того, в этом пространстве будут представлены работы Ольги Татаринцевой из посвященной Василию Кандинскому живописной серии «Линия звука», в которой слова из либретто вагнеровской оперы «Лоэнгрин» наложены на ритм визуализированной мелодии, а также картины из цикла «Я не просто говорю это». Чтобы полностью не повторять завершенные проекты, авторы дополнят их новыми произведениями, созданными специально для этой выставки.

В галерее ILONA-K artspace, расположенной на 40-м этаже башни, будут представлены проекты Ольги и Олега Татаринцевых, специально созданные к ее открытию. Прежде всего это инсталляция «Утопая в цифрах», давшая название всей выставке и посвященная размышлениям о мнимых и реальных угрозах современной цивилизации. Смертельное оружие, которое столь часто становится решающим доводом в политических диспутах и внутренних конфликтах, оказывается бессильным перед невидимой глазу опасностью — вирусом, уносящим сотни тысяч жизней.

Другой проект, представленный в этом же пространстве, посвящен дальнейшим экспериментам художников на стыке живописи, текста и звука. На этот раз объектом их внимания оказались отрывки из дневника австрийского философа Людвига Витгенштейна и музыкальные произведения его друга и единомышленника, композитора Йозефа Лабора, визуализированные с помощью программы Adobe Audition. Выставка «Утопая в цифрах» войдет в VIP-программу международной ярмарки Cosmoscow-2020.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 06.09.2020):

ILONA–K ARTSPACE.

Адрес: — 1-й Красногвардейский проезд, дом 15 — Mercury Tower.

Время работы: понедельник – пятница с 11:00 до 21:00, суббота и воскресенье – выходные дни.

Ближайшие станции метро «Деловой центр» и «Выставочная», станция МЦК «Деловой центр».

Вход свободный.

В связи с указом мэра Москвы от 10.11.2020 ILONA–K artspace в настоящий момент работает только по предварительной записи. Чтобы спланировать визит, позвоните по телефону: +7 (985) 7601197.

 

Смотреть еще

Групповой проект Dis< >Order.

Групповой проект Dis< >Order.

С 21.09 до 04.11.2019 в Галерее Надежды Брыкиной в Москве.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *