Четверг , 25 апреля 2024

Чехов. Бунин. Иллюстрирование и образы героев.

С 30.09 до 20.10.2020 в Особняке купца В.Д. Носова.

В год 160-летия А.П. Чехова и 150-летнего юбилея И.А. Бунина, проводя параллель в творчестве двух великих русских писателей рубежа XIX-XX вв., Творческое объединение «Время молодых XXI» предоставило возможность молодым художникам – студентам и выпускникам ведущих творческих колледжей и вузов через кисть и карандаш поразмышлять и показать свое отношение к Чехову и Бунину.

Талант, мастерство, понимание особенностей жизни России той поры в самых глубинных ее истоках – это то, что объединяет Антона Павловича и Ивана Алексеевича. Весьма трогательно, душевно и исключительно в духе нашего особенного, русского понимания мира передана жизнь России в их произведениях.

Выбор места для экспозиции выставки был неслучайным – особняк купца Носова был создан Львом Кекушевым в начале XX в. Т.е. это даже не своеобразный диалог писателей посредством изобразительного искусства − пространства особняка помогут посетителям максимально приблизиться к той эпохе, прочувствовать ее традиции и национальный колорит. Будут продемонстрированы иллюстрации и образы героев произведений А.П. Чехова и И.А. Бунина в исполнении молодых художников.

В выставочном проекте участвуют ведущие учебные художественные учреждения. Среди них: МГАХИ им. В.И. Сурикова; МГХПА им. С.Г. Строганова; ВГИК им. С.А. Герасимова, Московский политех, Академия акварели и изящных искусств Сергея Андрияки, Академия живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова и многие другие.

Перед куратором выставочного проекта Наталией Костецкой стояла задача вовлечения в это непростое время постмодернизма и интернет-революции подрастающего поколения в нашу богатую историю и литературу, показать зрителю посредством изобразительного искусства характеры и судьбы таких разных и в тоже время схожих по своей сути персонажей произведений Чехова и Бунина. А также показать в одном пространстве разные школы и различные техники.

 

Выставка Чехов Бунин Иллюстрирование и образы героев Особняк купца В.Д. Носова

 

Информация (на 30.09.2020):

МИКК Особняк купца В.Д. Носова

Адрес: улица Электрозаводская, дом 12, строение 1.

Проезд до станции метро «Электрозаводская».

Время работы выставки: понедельник – пятница с 11:00 до 18:00, в дни проведения концертов – с 11:00 до 19:00, суббота и воскресенье – выходной день.

Вход на выставку свободный.

 

Смотреть еще

Николай Эстис. Пространство и Образ.

Николай Эстис. Пространство и Образ.

С 02.03 до 27.03.2020 в Особняке купца В.Д. Носова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *