Вторник , 19 марта 2024

Ани и Андрей Абакумовы. Ускользающая нить.

С 18.09 до 22.11.2020 в Галерее ARTSTORY.

Выставка «Ускользающая нить», которая открылась в галерее ARTSTORY, стала первой в России экспозицией, которая представит отечественной публике творчество молодых московских художников Ани и Андрея Абакумовых.

Зрители познакомятся с необычной техникой рисования нитями – изонить (в западной терминологии «string-art»). Стринг-арт (String Art, арт-«струна» или «веревка»), как принято считать, появился в Англии, еще в XVII веке. Есть версия, что британские ткачи создавали ажурные украшения примерно таким способом. В ХIХ и ХХ столетии к этому виду творчества также обращались, но только в контексте педагогики и дизайна.

Ани и Андрей Абакумовы впервые увидели эту технику в черно-белом исполнении. И задались вопросом: возможно ли добавить сюда цвет? До них этого никто не пробовал. Математик и программист Андрей Абакумов разрабатывает инновационный математический алгоритм, схему рисунка, готовит «холст», набивая на него гвозди.

И потом Ани Абакумова часами, днями, неделями в определенной последовательности, слой за слоем, натягивает на гвозди нити, – так постепенно «проступает» изображение. Богатство тональных переходов зачастую создается ограниченным количеством цветов основы, но, благодаря наслаиванию, палитра художника значительно расширяется и усложняется.

В этой точке соединяется современный метод – создание виртуального алгоритма – и традиционный ручной труд – плетение. На небольшие круглые картины уходит около четырех километров нитей, а на более масштабные произведения – до 20 километров.

Как и полагается начинающим художникам, первыми работами Абакумовых стали копии известных мастеров. В частности, столь любимых авторами британских художников-прерафаэлитов, которые, кстати, нередко пользовались фотографиями как подготовительным этапом для создания картин. Главными источниками вдохновения для Абакумовых стали «Леди Лилит» Данте Габриэля Россетти и «Dolce far niente» Джона Годварда.

Как объясняет Ани Абакумова: «Эти картины настолько эмоционально наполнены, что прорисовывать их нитками вдвойне интереснее… С детских лет нас бесконечно мучают социальные обязательства и внутренняя тревога (школа, институт, работа, семейные проблемы, или в целом обстановка в мире). …Когда я увидела картину «Dolce far niente» («Сладкое ничегонеделание»), то почувствовала эту беззаботность и очень часто возвращалась к ней, чтобы на миг испытать это ощущение.

И, в первую очередь, я хотела создать некую картину с терапевтическим эффектом. Как Матисс, который в страшные годы войны рисовал цветы и радостные мотивы. В моем понимании искусство – это не только отражение действительности, но и способ сбежать от нее, отдохнуть, восстановиться».

Работы Ани и Андрея Абакумовых не столько про женскую красоту, сколько про состояние души. Выбирая сюжет, художники отдают предпочтение тем персонажам, которые несут эмоции: спокойствие, любовь и радость. И предлагают зрителю остановиться и успокоиться, оказаться в моменте «здесь и сейчас», позабыв о бешеном ритме современного мира.

В основу сюжетов, представленных на выставке в Галерее ARTSTORY, положены образы и истории из старых фотоальбомов 1910-20-х гг. Эти альбомы художники нашли на одном из европейских блошиных рынков. Именно это подтолкнуло к новому этапу развития их творческой системы.

Авторы проекта «Ускользающая нить» решили дать новую жизнь этим образам, «оживить» винтажные открыточные изображения. Они стали многослойными и сложными, но не утратили легкости и притягательности. Так в одном проекте столкнулся опыт прошлого и современное авторское высокотехнологическое мастерство.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 08.09.2020):

Галерея ARTSTORY.

Адрес: Старопименовский переулок, дом 14.

Ближайшие станции метро «Маяковская» или «Тверская».

Время работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 20:00. Понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 200 рублей, дети до 18 лет – 100 рублей, льготные категории, дети до 7 лет и пенсионеры – бесплатно.

 

Смотреть еще

Выставка Terra cognita Галерея ARTSTORY

Terra cognita.

С 16.02 до 09.04.2023 в Галерее ARTSTORY.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *