Пятница , 19 апреля 2024

Частный случай. Роберт Фальк.

С 25.03 до 20.07.2020 в Галерее «Наши художники».

Галерея «Наши художники» возобновляет свою работу продолжением работы выставочного проекта «Частный случай», посвященной творчеству выдающегося мастера живописи Роберту Фальку.

Настоящая выставка приурочена к выходу в свет альбома-монографии «Роберт Фальк. Счастье живописца» Антона Успенского, издательство «Искусство – XXI век», руководитель издательского проекта Наталия Ракова, дизайн Оксаны Салыкиной при участии Александра Коноплева. 

Монографии о Роберте Фальке (1886–1958) единичны, хотя имя мастера имеет знаковое и почти сакральное значение для русского модернизма. Первая монография о Фальке пера Дмитрия Сарабьянова была издана в Дрездене на немецком языке еще в 1974 г. В Москве в 1996 г. вышла небольшая книга искусствоведа Татьяны Левиной «Роберт Фальк».

10 лет спустя появился каталог-резоне живописных произведений Фалька, автор-составитель Юлия Диденко, и это было большим обретением не только для искусствоведов, но и для коллекционеров и всех поклонников творчества художника.

И теперь Антон Успенский, известный петербургский искусствовед и ведущий научный сотрудник Русского музея, давно изучающий творчество художника, защитивший диссертацию о нем, написал книгу о Фальке-живописце «с его индивидуальным чувством цвета и врожденной восприимчивостью к ритму».

Это издание, на наш взгляд, помогает читателю «промыть глаза», по выражению самого Роберта Фалька, настроить зрение особым образом и вместе с автором книги услышать «собственную песню» мастера, право на которую он тихо и последовательно отстаивал всю жизнь.

 

Роберт Фальк «Мост Сен-Мишель» 1930. Частное собрание, Санкт-Петербург. Предоставлено: Галерея «Наши художники».
Роберт Фальк «Мост Сен-Мишель» 1930. Частное собрание, Санкт-Петербург. Предоставлено: Галерея «Наши художники».

 

Частный случай Фалька в русском, а в значительной степени и в советском искусстве, его совершенно особенное место тонкого и сложного живописца, приверженного собственному пути, невзирая на гонения, всегда притягивали коллекционеров.

Фальк прожил долгую и творчески наполненную жизнь. Каждый период его творчества становился отдельной эпохой со своими открытиями и достижениями. Его произведения украшают стены не только крупнейших музеев страны, но и квартиры увлеченных собирателей.

Показательно, что в бытность художника в Париже его работы заметили известные торговцы искусством Амбруаз Воллар и Леопольд Зборовский. В СССР за полотнами Фалька охотились такие крупные ленинградские коллекционеры, как Г. Блох, И. Эзрах, А. Чудновский, Б. Окунев, И. Палеев и С. Шустер, называвший художника «богом в живописи».

А в Москве его произведения находились в собраниях друзей-пианистов С. Рихтера, Г. Нейгауза, а также коллекционеров Г. Костаки, А. Абрамяна, И. Сановича, Д. Левенсона, В. Семенова и других.

Надо сказать, что баланс живописи Фалька в государственных и частных собраниях примерно равен. Этому способствовало неприятие Фалька руководством советского официального искусства – Союзом художников и закупочными комиссиями музеев. В 1940-1950-е годы лучшие работы художника имели шанс скорее оказаться в частной коллекции, нежели в государственном музее.

Клеймо сезанниста и формалиста не давало ходу, лишало Фалька официального прижизненного признания, но принесло счастье коллекционерам грядущего. И сегодня ни одна серьезная частная коллекция русского модернизма не мыслима без имени Фалька.

 

Роберт Фальк «Деревья на закате» Около 1920. Частное собрание. Предоставлено: Галерея «Наши художники».
Роберт Фальк «Деревья на закате» Около 1920. Частное собрание. Предоставлено: Галерея «Наши художники».

 

На выставке собрано около 40 живописных произведений Роберта Фалька, среди которых такие шедевры, как «Лиза с глиняным кувшином» (1912), «Король нищих» (1924), «Аллея. Тулон» (1935), «Солнечный день. Загорск» (1955-1956), а также натюрморт «Картошка» (1955).

Современный зритель увидит впервые «Портрет Е.С. Потехиной в желтой шали» (1911), «Пейзаж» (1913), «Женщину в чепчике (Потехина Е.С.)» (1918), «Деревья на закате» (ок. 1920), «Спящую полуобнаженную (Идельсон Р.В.)» (1925–1926), «Красный кувшин с двумя лимонами и гранатом» (1951–1952).

Выделим «Портрет С. Михоэлса» (1947–1948) — с ним Фалька связывала многолетняя дружба и работа в театре. Талант, интеллект и необычная наружность Михоэлса привлекали художника, он часто рисовал его, а затем создал живописный портрет.

Скорбным натюрмортом «Голубка и роза. Реквием» (1948–1950) Фальк отозвался на трагическую гибель друга. Бумажная роза была взята на память из надгробного венка Михоэлса, голубая глиняная голубка как нежная пара печальной розе лишь со временем нашлась на Палашевском рынке. Изысканную композицию завершил аккорд красной чашки, обозначив собой остроту переживания утраты.

Проект «Частный случай. Роберт Фальк» представляет работы из современных частных собраний Москвы и Санкт-Петербурга, многие из них опубликованы в новой монографии.

Фальк – бубнововалетец, московский сезаннист, русский парижанин, художник-философ-мудрец-отшельник, один из главных инспираторов русского неофициального искусства 1960-х. Таким организаторы выставки его и хотели показать.

Кураторы выставки: Наталия Курникова, Валентин Шустер.

 

Роберт Фальк «Голубка и роза. Реквием» 1948–1950. Собрание Лидии Семеновой, Москва. Предоставлено: Галерея «Наши художники».
Роберт Фальк «Голубка и роза. Реквием» 1948–1950. Собрание Лидии Семеновой, Москва. Предоставлено: Галерея «Наши художники».

 

Информация (на 20.06.2020):

Галерея «Наши художники».

Адрес: Сеченовский переулок, дом 2.

Ближайшие станции метро – «Парк Культуры» и «Кропоткинская»

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов – 350 рублей, для школьников, студентов и пенсионеров – 150 рублей.

 

Смотреть еще

Музей Русского Импрессионизма Выставка Автор неизвестен Коснуться главного

Автор неизвестен. Коснуться главного.

С 12.10.2023 до 21.01.2024 в Музее русского импрессионизма.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *