Пятница , 29 марта 2024

Светлана Дружкова. Созвучия в соцветии.

С 05.02 до 29.03.2020 в Музейно-выставочном центре «Дача».

Музей русского лубка и наивного искусства представляет персональную выставку петербургской художницы Светланы Дружковой. В отличие от многих наивных художников, тяготеющих к определённому жанру, цветовой палитре или мотивному ряду, Дружкова работает в различных жанрах и экспериментирует с новыми приёмами.

Среди её ярких, витальных, контрастных работ – натюрморты, сельские и городские пейзажи, фантазийные и орнаментально-декоративные композиции. Порой, как в натюрмортах с букетами, художница организует пространство картины вполне традиционно, помещая цветы в центр полотна. В других работах структура усложняется – картина делится на четыре части, словно стекло окна, где, колеблясь, разрастается почти витражный орнамент («Петербургские сказки»), или пейзаж прорезается неожиданной и решительной диагональю линии горизонта («Вишня цветёт»).

 

Светлана Дружкова «Трио». Предоставлено: © Музей русского лубка и наивного искусства.
Светлана Дружкова «Трио». Предоставлено: © Музей русского лубка и наивного искусства.

 

По удачному замечанию искусствоведа Н. Салтан, на этих картинах «цветы, фрукты, петухи, рыбы и прочие создания природы, помещённые в уютное пространство небольших холстов, как правило, лишены добродетельной «правильности» учебных постановок» и «воспринимаются не столько как таковые, а как некие обращения автора к зрителям».

Искренность, непосредственность и простота творческого почерка Светланы Дружковой – это осознанная тактика художника, понимающего и чувствующего все преимущества своего индивидуального таланта (взглянем, например, на подчёркнуто примитивистскую, лаконичную стилистику «Автопортрета»). Несомненно, этот подход отличается от художественной атмосферы «классического» русского наивного искусства, однако обладает собственным обаянием и убедительностью.

Чрезвычайно насыщенные – по цвету, по сюжету, по форме и динамике красочных мазков, – работы Дружковой располагают к внимательному всматриванию. Занятия музыкой, составляющие столь важную часть жизни художницы, нашли своё отражение не столько в образном строе, сколько в ритмической организации пространства картины: здесь, как в музыкальной мелодии, есть много повторов и вариаций, которые складываются в единый гармоничный поток – громкий, ясный и запоминающийся.

 

Светлана Дружкова «Сотворение мира». Предоставлено: © Музей русского лубка и наивного искусства.
Светлана Дружкова «Сотворение мира». Предоставлено: © Музей русского лубка и наивного искусства.

 

Светлана Дружкова родилась в 1945 году в эвакуации в Ленинабаде, детство и юность прошли на Урале. В 1964 г. закончила музыкальное училище, в 1985 г. – Консерваторию. С 1997 года живет и работает в Петербурге, продолжая преподавать по классу фортепиано.

В 2001–2005 годах прошла обучение в школе-студии «Контраст» под руководством В.Б. Шраги. Участник международных выставок в Турции, Финляндии, Израиле, Германии, Беларуси и коллективных выставок в России, в числе которых «Фестнаив» (Москва, 2010, 2013, 2017 гг.) и «Петушиное величие» (Москва, Музей русского лубка и наивного искусства, 2017 г.).

Состоялись персональные выставки художницы в Израиле, Германии, Эстонии, Санкт-Петербурге, Пскове. Работы Светланы Дружковой находятся в частных коллекциях и галереях Москвы, Санкт-Петербурга, Турции, Израиля, Германии, Эстонии, Латвии, Пскова, Екатеринбурга и других.

 

Светлана Дружкова «Сотворение мира». Предоставлено: © Музей русского лубка и наивного искусства.
Светлана Дружкова «Сотворение мира». Предоставлено: © Музей русского лубка и наивного искусства.

 

Информация (на 03.02.2020):

Музейно-выставочный центр «Дача» — Музей русского лубка и наивного искусства — Новогиреево.

Адрес: Союзный проспект, дом 15а.

Проезд до станции метро «Новогиреево», выход из последнего вагона, по подземному переходу налево, пешком около 240 метров до пересечения 5-го проспекта Новогиреево и Союзного проспекта.

Время работы: среда, пятница – с 12:00 до 19:00, в четверг – с 12:00 до 21:00, в субботу и воскресенье – с 12:00 до 18:00, понедельник и вторник – выходные дни.

Стоимость билетов: взрослые – 150 рублей, льготные категории – 100 рублей.

Фотосъемка — 100 руб.

 

Смотреть еще

Музейно-выставочный центр Дача в Новогиреево Выставка Самородки Дагестана

Самородки Дагестана.

С 31.08 до 09.10.2022 в Музейно-выставочном центре «Дача».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *