Пятница , 29 марта 2024

Презентация книги и выставка работ Елены Ненастиной.

08.02 и 09.02.2020 в Галерее Промграфика.

Елена Ненастина – активно работающий и признанный художник. Настоящий мастер. Заслуженный художник России, участник множества, в т.ч. персональных, выставок в России и за рубежом, опытный педагог, любимый своими учениками. Нам кажется правильным начать с этого представления, т.к. книга – редкий пример того, что серьезный художник делится с широкой аудиторией секретами своего творческого метода.

Подход Е. Ненастиной основан на классических работах таких мастеров и теоретиков изобразительного искусства, как В.А. Фаворский, А.Д. Гончаров, П.А. Флоренский. Это наследие российской искусствоведческой школы начала 20 века по различным причинам сейчас практически забыто. Но, видимо, время пришло, и проблема стала актуальной.

Движение формы в пространстве, вход в пространство картины, движение внутри картины, конструирование пространства картины – все эти понятия раскрываются в этой книге. В авторской интерпретации это одновременно и новый взгляд на мир, и возвращение к старой, забытой традиции.

Елена Ненастина – художник, не только тонко чувствующий окружающий мир, но и склонный к размышлениям и анализу. Рассматривая примеры из истории мировой живописи и объясняя основы собственного творческого метода, она пытается добраться до пружин той магии, которой обладает истинное искусство разных стран и времен.

 В отличие от большого количества довольно однообразных пособий по основам живописи и композиции, Е. Ненастина предлагает гораздо более глубокий подход к предмету. Во главу угла ставится понимание пространства картины как активной среды, имеющей свою структуру и взаимодействующей с предметами. Осознанное изображение ТАКОГО пространства художественными средствами – непростая задача, этому и посвящена книга.

Большую часть объема книги составляет последовательность творческих заданий, с примерами их выполнения студентами Московского государственного университета печати им. И. Фёдорова. Таким образом, читатель, серьезно интересующийся живописью, найдет здесь не только новые теоретические идеи, но и практическое руководство к действию.

Прочитав эту книгу, Вы сможете открыть для себя новое видение мира. Цвета, состояния, конструктивные системы, исследуемые художником, учат не только видеть, но и чувствовать дыхание окружающего мира. И … создавать свои миры. Книга рассчитана как на профессиональных художников, так и на широкий круг читателей, интересующихся изобразительным искусством.

 

Презентация книги и выставка работ Елены Ненастиной. Галерея Промграфика.

 

Информация (на 02.02.2020):

Выставочный зал Галерея «Промграфика».

Адрес: Глинищевский переулок, дом 5/7, подъезд 6.

Ближайшие станции метро – «Тверская» и «Пушкинская».

Время работы выставки: 8 и 9 февраля – с 15:00 до 19:00.

Вход свободный.

 

Смотреть еще

Галерея Промграфика Выставка Катя Хлебникова и Аня Журко Между прочим

Катя Хлебникова и Аня Журко. Между прочим.

С 17.10 до 24.10.2023 в Галерее «Промграфика».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *