Вторник , 19 марта 2024

Встреча «Васнецовы: семья, ценности, традиции».

21.09.2019 в Российской государственной библиотеке.

В истории России есть династии, отмеченные особым светом таланта, духовности, благородного служения своему народу. К ним относится семья Васнецовых.

В течение многих лет Ольга Алексеевна Васнецова, правнучка Аркадия Михайловича Васнецова, собирала сведения о своих предках — архивные материалы, фотографии, воспоминания.

Созданная ею книга «Васнецовщина» уникальна. Это увлекательная история жизни и творчества членов большого рода, подарившего нашей стране художников, священников, общественных деятелей, педагогов, ученых, служивших России на протяжении трёх столетий.

Ольга Алексеевна Васнецова — профессор, доктор химических наук. Окончила Московский химико-технологический институт. Работала во Всесоюзном научно-исследовательском институте авиационных материалов. Занималась созданием полимерных материалов для космических исследований.

На протяжении многих лет Ольга Алексеевна по крупицам собирала материалы о роде Васнецовых. Книга приурочена к 165-летию со дня рождения художника Виктора Михайловича Васнецова (1848—1926).

В издании впервые без сокращений представлена переписка Виктора Михайловича Васнецова с родными, а также многочисленные портреты членов его семьи, редко публикуемые даже в искусствоведческой литературе.

Из материалов книги читатель узнает, как жили, учились, чем увлекались члены большого семейства Васнецовых, а также о тех людях, с которыми они были знакомы или дружны — о Мамонтовых, Праховых и Поленовых, а также о Максиме Горьком, Фёдоре Шаляпине и многих других.

Книга рассказывает, как в наше время в Вятском крае сохраняются и возрождаются места, связанные с жизнью и творчеством художников Виктора и Аполлинария Васнецовых. Книга богато иллюстрирована семейными фотографиями, произведениями Виктора Михайловича Васнецова и других членов его семьи.

 

Ольга Алексеевна Васнецова
Ольга Алексеевна Васнецова.

 

Информация (на 09.09.2019):

Российская государственная библиотека — Главное здание, Голубой выставочный зал.

Адрес: улица Воздвиженка, дом 3/5.

Проезд до станций метро «Александровский сад», «Арбатская», «Библиотека им. Ленина».

Начало встречи в 13:00 – 21 сентября, в субботу.

Вход свободный, обязательна регистрация по ссылке – https://leninka.timepad.ru/event/1057109/

 

Смотреть еще

Калуга Выставка Виктор и Аполлинарий Васнецовы Калужский музей изобразительных искусств

Виктор и Аполлинарий Васнецовы.

С 22.09 до 17.12.2023 в Калужском музее изобразительных искусств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *