Вторник , 19 марта 2024

Александр Авалов. Женский портрет.

С 01.10 до 01.12.2019 в Государственном Дарвиновском музее.

К Всероссийскому дню матери в Дарвиновском музее откроется выставка «Александр Авалов. Женский портрет». Музейное пространство украсят прекрасные женские образы, мелодии цветочных композиций и умиротворяющие пейзажи фотохудожника Александра Авалова.

Профессиональный фотограф Александр Авалов известен, в первую очередь, как мастер портретов животных. Его работы востребованы и экспонируются в различных культурных центрах России и Европы, а совсем недавно персональная выставка фотохудожника открылась в Министерстве культуры РФ.

Но не менее выразительна другая сторона творчества Александра Авалова – это женские портреты, цветочные натюрморты и пейзажи. Специально для выставки ко Дню матери фотограф подобрал самые яркие, страстные и загадочные женские портреты из своей коллекции, созданной им за последние 30 лет.

Очарование женского лица, его тонкая светлая мимика, изящество и одухотворенность вдохновляют автора на создание утонченных образов. При этом фотохудожнику позируют не профессиональные модели, а обычные девушки: бухгалтер и журналист, ландшафтный дизайнер и юрист, архитектор и кулинар.

Платье и шляпы для моделей Александр Авалов подбирал из собственной коллекции нарядов середины XIX — начала XX века.

Представленные на выставке фотографии цветочных натюрмортов – своеобразное признание в любви к женщинам, гимн их природной красоте, заключенный в трогательные букеты. Все композиции составлены самим автором, при этом он использовал не только роскошные садовые, но и неброские луговые и полевые цветы, а также фрукты, листья, ветки деревьев разнообразной и необычной формы.

Пейзажи создавались на территории Московского зоопарка. Они наполнены тишиной и летней благодатью. Рассеянный неровный свет, пронизывающий листву, усилит эти ощущения.

Выставку дополнит слайд-шоу с лучшими фотографиями животных, которых Александр Авалов, будучи профессиональным фотографом Московского зоопарка, создавал в течение многих лет. На этих фотографиях выразительно зевает ягуар, смеётся медведь, сердится папа-горилла.

 

 

Информация (на 09.09.2019):

Государственный Дарвиновский Музей – Переход между зданиями.

Адрес: улица Вавилова, дом 57.

Проезд до станции метро «Академическая» или «Университет».

Время работы: вторник – воскресенье — с 10:00 до 18:00, в четверг выставочный комплекс работает с 13:00 до 21:00. Понедельник и последняя пятница месяца – выходной день.

Стоимость билетов в музей: взрослые – 400 рублей, льготные категории – 150 рублей, дети до 7 лет и школьники, при предъявлении социальной карты школьника – бесплатно.

В третье воскресенье каждого месяца вход в музей бесплатный.

Подробнее — http://www.darwinmuseum.ru/price

 

Смотреть еще

Серпуховский историко-художественный музей Выставка Евгения Комарова Архитекстура Музейный альбом

Евгения Комарова. Архитекстура. Музейный альбом.

С 20.12.2023 до 17.03.2024 в Серпуховском историко-художественном музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *