Суббота , 20 апреля 2024

Леонов. К 85-летию Алексея Архиповича Леонова.

С 30.05 до 30.11.2019 в Музее Космонавтики.

В Музее Космонавтики открывается выставка картин дважды Героя Советского Союза, лётчика-космонавта Алексея Архиповича Леонова.

Выставка подготовлена к 85-летию пионера космоса. Алексей Архипович Леонов –легенда, пример для подражания для многих космонавтов, человек мира, которого приветствуют люди во всех уголках планеты. Алексей Леонов – не только профессиональный космонавт, но и профессиональный художник.

На выставке будет представлено около 40 живописных работ из фондов Музея космонавтики в Москве и коллекции художника. Большую часть из них посетители музея увидят впервые.

Алексей Архипович Леонов стал первым в истории человеком, который 18 марта 1965 года совершил выход в космическое пространство. А в 1975 году совместно с Валерием Николаевичем Кубасовым – первую международную стыковку в космосе по программе «Союз – Аполлон». Он готовил космонавтов к полёту, проводил в космос почти 120 человек, закрывал за космонавтами люки тренировочных кораблей.

 

Выставка "Леонов. К 85-летию Алексея Архиповича Леонова". Музей Космонавтики.
© Фотография предоставлена Музеем Космонавтики.

 

Разделы выставки посвящены разным этапам жизни космонавта и художника: детству, выбору профессионального пути – художник или лётчик, лётчик-истребитель, космонавт; первому выходу в открытый космос; миссии «Союз» — «Аполлон».

Графические и живописные работы Алексея Леонова широко известны. Его художественные работы о космосе поражают незнакомым величием бесконечных глубин Вселенной. А лирика земных будней с их туманными рассветами, вечерними закатами, северными реками, весенними разливами, синей далью горных вершин и затерявшимся стожком сена, узнаваема и близка.

Каждый, кто прикоснулся к произведениям художника, видит то, что на них изображено, по-новому, через призму души художника. И появляется ощущение чего-то значительного, огромного по масштабу. Возможно, дело не только в душе художника, но и в реальности человека, соприкоснувшегося с космосом и подарившего нам, землянам, приобретённую им в бездне Вселенной способность смотреть на мир, весенний снег, капли дождя, как на явления вселенского масштаба.

Алексей Леонов написал более 200 картин. И каждая из них не экспромт, а большой труд. Труд Мастера.  Художник Леонов знает свойства и возможности красок, обладает редким даром абсолютного видения цвета. У него своя манера и свой стиль, что говорит о его собственном видении прекрасного.

 

Выставка "Леонов. К 85-летию Алексея Архиповича Леонова". Музей Космонавтики.
© Фотография предоставлена Музеем Космонавтики.

 

За каждой работой Алексея Леонова – на космическую ли она тему или на вполне земную: «Выход в открытый космос», «Знамение времени», «Диана» в Северном море», «Где-то здесь возникло человечество», «Речка детства» и другие – виден автор, мощная личность художника, который понял и познал действительность, и у которого талантливо получается показать её зрителям в образном воплощении.

Творчество Алексея Леонова одухотворённо, романтично и человечно, что ценилось, и будет цениться во все времена.

Помимо живописных работ посетители Музея космонавтики впервые увидят интерьер мастерской художника (мольберты, кисти, краски), телескоп из его кабинета, форменную одежду Героя со всем набором наград, редкие фотографии тренировок экипажа корабля «Восход-2» Алексея Леонова и Павла Беляева. Впервые будет представлена характеристика на Алексея Леонова, написанная первым космонавтом Земли Юрием Алексеевичем Гагариным.

 

Выставка "Леонов. К 85-летию Алексея Архиповича Леонова". Музей Космонавтики.
© Фотография предоставлена Музеем Космонавтики.

 

Информация (на 28.05.2019):

Музей Космонавтики.

Адрес: Проспект Мира, дом 111.

Проезд до станции метро «ВДНХ».

Время работы: вторник, среда, пятница и воскресенье – с 10:00 до 19:00, в четверг и субботу – с 10:00 до 21:00. Понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 250 рублей, льготные категории – 150 рублей.

 

Смотреть еще

Музей Космонавтики Третья ежегодная межмузейная конференция Единство непохожих

Третья ежегодная межмузейная конференция «Единство непохожих» — 2022.

С 03.10 по 04.10.2022 в Музее космонавтики.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *