Вторник , 19 марта 2024

Владимир Мигачёв. Лес.

С 11.04 до 26.05.2019 в Галерее ARTSTORY.

«Лес» – так называется новый проект известного краснодарского художника Владимира Мигачёва в Галерее ARTSTORY.

Зрителю предстоит погружение в тотальную инсталляцию мастера, которого более всего интересует пространство, всех нас окружающее; волнует то, как в ландшафте отражается происходящее в пост-экологическом социуме.

Основной частью проекта «Лес» станут масштабные живописные полотна размером 2,8 на 1,5 метра. Это своего рода портреты. «Портреты пейзажа».

Ответы на вопросы об окружающем мире и человеке, который его ежедневно создаёт-разрушает своими руками: о тех заброшенных домах или целых посёлках, которые нетрудно найти в пригородных лесах; о том, умирают или возрождаются деревья, стоящие без листвы.

Лес остаётся всегда где-то рядом. Его можно не замечать, можно просто привыкнуть к монотонному пейзажу – как раз такому, который мы видим на многих полотнах Мигачёва.

«Это даже не грусть, тревога, тоска, – это разочарование. Где-то прочитал: «Почему в России ландшафтный дизайн делают от дома до забора? Наверное, потому, что за забором не наше пространство?» Лес – это тоже не наше пространство, судя по потребительскому к нему отношению!» – говорит автор.

Посетители выставок Владимира Мигачёва, которые проходили в галерее ARTSTORY – «Внутренняя миграция» (2018), «Край. Дневник наблюдений» (2016), «Средняя полоса» (2014), – не раз могли убедиться в том, что каждый проект, каждая работа – это результат тревожных размышлений и наблюдений художника о конфликте человека и природы.

Художник не приглашает нас на прогулку (в его работах практически не встретишь человеческих фигур), он буквально погружает зрителя в пространство Леса, оставляя самостоятельно разбираться в смыслах и эмоциях, вложенных автором в ту или иную работу.

В своих полотнах Владимир Мигачёв использует уникальную авторскую живописную технику. Нередко, помимо красок, на холсте оказываются уголь, зола или кварцевый песок. Новая выставка представит тотальную инсталляцию, где стволы деревьев переходят с полотен на пол, стирая границы и метафорически раздвигая пространство галереи.

 

 

 

Информация (на 25.03.2019):

Галерея ARTSTORY.

Адрес: Старопименовский переулок, дом 14.

Ближайшие станции метро «Маяковская» или «Тверская».

Время работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 20:00. Понедельник – выходной день.

Вход свободный.

 

Смотреть еще

Выставка Terra cognita Галерея ARTSTORY

Terra cognita.

С 16.02 до 09.04.2023 в Галерее ARTSTORY.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *