Пятница , 19 апреля 2024

Сергей Зимин. Зелёная рыба.

С 14.03 до 13.04.2019 в Галерее ТНК Арт.

В Галерее ТНК Арт проходит персональная выставка художника Сергея Зимина «Зеленая рыба».

Сергей Зимин родился в Хабаровске в 1952 году. Окончив школу и получив высшее техническое образование, Сергей стал авиационным инженером. С 80-х годов Сергей серьезно увлекся живописью, учился в студиях и частных мастерских художников Хабаровска и Москвы, стал членом Творческого союза художников России и Международного Художественного фонда.

Переехав в Москву, он органично вписался в художественное пространство столицы. Он стал активным участником многочисленных конкурсов и выставок, среди которых выставки в галерее «Аист», расположенной в ЦДХ, выставки «Товарищества художников Электростали», проекты объединения «Солнечный квадрат» и многие другие.

 

Выставка "Сергей Зимин. Зелёная рыба". Галерея ТНК Арт.

 

В своём творчестве Сергей Зимин часто обращается к теме морского пейзажа, с морем у художника сложились особые отношения. Прочитанная в детстве книга «Приключения капитана Врунгеля» поселила страсть к морским путешествиям, оказав влияние на все дальнейшее творчество художника. Позже Сергей не раз будет ходить под парусами, где будет черпать вдохновение для создания своих полотен.

Художник видит в человеке неотъемлемую частицу природы. Человек на его картинах изображен то на фоне спокойного, прозрачного моря, то одиноко шагающим по берегу или сидящим в лодке, устремив вдаль мечтательный взгляд.

В этих вымышленных романтических героях нетрудно распознать автопортретные черты, а чарующая цветовая палитра полотен Сергея Зимина помогает воспринять мечтательность и эмоциональность его искусства.

Сергей Зимин концентрирует своё внимание на характере взаимоотношения формы и цвета, пластического и фактурного языка. Эмоциональность переживания окружающего мира усиливается разнообразием локальных цветов и обобщённой, пастозной манерой письма.

 

Выставка "Сергей Зимин. Зелёная рыба". Галерея ТНК Арт.

 

Взгляд на буквальность сквозь призму тоновых контрастов, декоративных пятен, линий и штрихов, неожиданных приемов и форм преображает работы Сергея в нечто неповторимое, воздействуя на зрителя своей любовью к жизни и естественностью.

Со временем палитра художника становится более сдержанной, а темы более философскими. Во многих его сегодняшних работах присутствует размышление о смысле жизни человека и его пути в этом мире.

На выставке «Зеленая рыба» представлено более 50 живописных работ Сергея Зимина. В произведениях в единое многогранное пространство гармонично сплетаются самобытность художественно-образного языка, постоянное переживание настоящего момента, безусловное знание предмета изображения и бесконечная любовь к нему.

Работы художника находятся в частных коллекциях России и за рубежом. Сегодня Сергей Зимин живет и работает в Москве.

 

Выставка "Сергей Зимин. Зелёная рыба". Галерея ТНК Арт.

 

Информация (на 21.03.2019):

Галерея ТНК Арт.

Адрес: улица Долгоруковская, дом 6.

Проезд до станции метро «Новослободская».

Время работы: понедельник – пятница с 11:00 до 19:00, в субботу с 11:00 до 17:00, воскресенье – выходной.

Вход свободный.

 

Смотреть еще

Поверх барьеров. Объединение «Новая реальность».

Поверх барьеров. Объединение «Новая реальность».

С 05.09 до 29.09.2019 в Галерее ТНК Арт.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *