Пятница , 26 апреля 2024

Лекция Марьяны Скуратовской «Импрессионизм и мода».

17.03.2019 в Музее Русского Импрессионизма.

Импрессионисты в своих работах останавливали мгновения. И люди на их картинах предстают перед нами в тех костюмах, которые они носят в повседневной жизни.

Не библейские, не фантастические или сказочные одеяния, не парадные портреты со сложными придворными нарядами, а реальное отражение моды.

Пикники на траве и летние платья, скромные дневные костюмы гризеток, бельё и чулки куртизанок и танцовщиц, театральные ложи с нарядными дамами, сценки на бульварах и кафе с людьми в прогулочных костюмах – картины импрессионистов стали своеобразной энциклопедией моды.

На лекции поговорим о женской, мужской и детской моде в Париже рубежа XIX-XX веков. Посмотрим на реальные платья с картин импрессионистов. Узнаем, как грим из арсенала актрис и дам полусвета взяли на вооружение обычные француженки. Действительно ли приличные женщины не могли появляться на улице без перчаток? Подбирали ли непременно шлейф платья, когда вальсировали?

В каких нарядах было принято появляться в театрах – очень открытых или поскромнее? Допустимо ли надеть браслет поверх перчаток? Что носили дома вдали от чужих глаз? Что необычного в цвете пеньюара «Женщины с попугаем» Мане?

Лектор: Марьяна Скуратовская, историк и исследователь, специалист по истории костюма. Член Союза писателей России. Имеет степень магистра (Центрально-Европейский университет, Будапешт, Венгрия). Автор книг «Сокровища и реликвии Британской короны», «Русские принцессы», «100 великих красавиц», «100 великих свадеб», «100 великих творцов моды».

 

Лекция Марьяны Скуратовской "Импрессионизм и мода". Музей Русского Импрессионизма.
Марьяна Скуратовская

 

Информация (на 02.03.2019):

Музей Русского Импрессионизма.

Адрес: Ленинградский проспект, дом 15, строение 11.

Ближайшая станция метро «Белорусская».

Начало лекции в 16:00 – 17 марта, в воскресенье.

Продолжительность лекции: 1 час.

Стоимость билетов: взрослые 550 рублей, льготные категории – 450 рублей.

В стоимость билета входит осмотр постоянной коллекции Музея русского импрессионизма и временной выставки «Николай Мещерин. Выход из суеты».

 

Смотреть еще

Музей русского импрессионизма Выставка Выбор Добычиной

Выбор Добычиной.

С 08.06 до 24.09.2023 в Музее русского импрессионизма.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *