Курс лекций Марии Мороз «История русского искусства XX века».

04.04, 11.04, 18.04 и 26.04.2019 в Музее Русского Импрессионизма.

Чтобы понять, что такое черный квадрат Малевича, контррельеф Татлина, бульдозерная выставка Рабина или тотальные инсталляции Кабакова, необходимо погрузиться в исторический и культурный контекст.

Мария Мороз на четырех лекциях подробно расскажет, о том, как сменялись «-измы» ХХ века и какие событие повлияли на творчество ключевых фигур русского искусства.

Автор курса – искусствовед Мария Мороз, сотрудник выставочного отдела Музея русского импрессионизма.

 

Курс лекций Марии Мороз "История русского искусства XX века". Музей Русского Импрессионизма.

 

Программа лекций:

4 апреля – 19:00

Начнем курс лекций с истории о том, как одновременно появились два разноликих явления в искусстве импрессионизм и символизм, и как они соединились на русской почве в творчестве Виктора Борисова-Мусатова и Николая Милиоти.

11 апреля – 19:00

На второй лекции расскажем о том, как импрессионизм стал толчком для появления громогласного авангарда, провозглашенного яркими красками Михаила Ларионова, Натальи Гончаровой и Казимира Малевича.

Художники призывали забыть о том, чему раньше обучали в академиях и училищах – отныне не существовало разделения на высокое и низкое искусство. Но вскоре революция поглотила и тех, кто еще совсем недавно стоял на трибуне, и постепенно в искусстве появился единый стиль, вытеснивший все на своем пути – соцреализм.

18 апреля – 19:00

На третьей лекции вспомним главных мастеров соцреализма – Александра Герасимова, Александра Дейнеку и Исаака Бродского. Однако, история не стоит на месте, и после страшной Великой Отечественной войны многие перестали верить в прежние идеалы счастливого и радостного труда. К концу 1950-х годов появились художники-нонконформисты, не согласные писать так, как «надо», но готовые искать новые пути для самовыражения.

26 апреля – 19:00

На четвертой лекции обсудим работы Оскара Рабина, Анатолия Зверева и Владимира Вейсберга. Проследим, как постепенно формируется история современного русского искусства, представленная развитием новых художественных практик: перформанса, инсталляции и видеоарта. Закончим курс разговором о работах Ильи Кабакова, Виталия Комара и Александра Меламида.

 

Курс лекций Марии Мороз "История русского искусства XX века". Музей Русского Импрессионизма.

 

Информация (на 02.03.2019):

Музей Русского Импрессионизма.

Адрес: Ленинградский проспект, дом 15, строение 11.

Ближайшая станция метро «Белорусская».

Начало лекций в 19:00 – 4, 11, 18 и 26 апреля.

Стоимость билетов на одну лекцию: взрослые 550 рублей, льготные категории – 450 рублей.

В стоимость билета входит осмотр постоянной коллекции Музея русского импрессионизма и временной выставки «Николай Мещерин. Выход из суеты».

 

Смотреть еще

Музей русского импрессионизма Выставка Выбор Добычиной

Выбор Добычиной.

С 08.06 до 24.09.2023 в Музее русского импрессионизма.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *