Суббота , 20 апреля 2024

Борис Смотров. Путь к авангарду.

С 09.02 до 24.03.2019 в Музейно-выставочном комплексе Московской области «Новый Иерусалим».

Выставка московского художника Бориса Смотрова приурочена к 50-летию творческой деятельности мастера и представит 36 живописных работ и 34 произведения плакатной графики из собраний коллекционеров Александра Воронина и Валерия Дудакова.

Это первый большой музейный проект, включающий и живопись, и плакатную графику Бориса Смотрова одновременно. Он призван максимально полно представить путь художника, в искусстве которого замысловато переплелись и традиции русского авангарда, и примитивизм ХХ века, и народное искусство, все это трансформировалось причудливым образом и вылилось в оригинальную, ни на что прежде не похожую форму.

«Творчество Смотрова поражает яркостью, красочностью цвета, словно пламенеющего, горящего, определяющего смысловое содержание.

Этот колористический дар, присущий Смотрову, ощущается со всей ясностью и фантазией. Он постоянно экспериментирует, работая в свободном поиске формы и цвета, обобщает, доводит до крайней стилизации.

Так формируется своеобразный стиль Бориса Смотрова и происходит в его искусстве самое главное, самое важное – поиск своей темы, своих выразительных приемов, связанных с народным творчеством и великими художниками русского авангарда», — отмечает куратор выставки искусствовед Марина Кузина, заслуженный работник культуры РФ, член Союза художников РФ.

Доктор искусствоведения, профессор кафедры русского искусства Светлана Грачева, пишет: «Борис Смотров – автор живописных композиций, станковых графических работ, плакатов. В графике он живописен, в живописи плакатно графичен, одно другому не мешает, напротив, способствует созданию ярких эффектов, парадоксальных образов.

Борис Смотров любит упрощенную, как в традиционной культуре, форму, пластикой которой он легко владеет, локальные цвета и их сочетания, завораживающие своей открытостью.

Удивительно, что в изобразительных высказываниях этого мастера начала XXI века сохраняется чистота и непосредственность, незамутненная холодными постмодернистскими изысками и искусами, ироничным цитированием, свойственным большинству его современников.

И все же его живопись и есть порождение постмодернизма, поскольку в ней переплавились и слились воедино многие явления искусства разных времен, которые художник умело апроприировал, сделав их частью своего пластического метода».

К выставке «Борис Смотров. Путь к авангарду» будет выпущен каталог, наиболее полно раскрывающий искусствоведческий анализ и место художника в современном искусстве.

 

 

Информация (на 08.02.2019):

Музейно-выставочный комплекс Московской области «Новый Иерусалим».

Адрес: Московская область, Истринский район, г. Истра, Ново-Иерусалимская набережная, дом 1.

Время работы экспозиций и выставок музея: вторник, среда, четверг — с 10:00 до 18:00, пятница, суббота, воскресенье и праздничные дни – с 10:00 до 19:00. Понедельник – выходной день.

Стоимость билетов на эту выставку: взрослые – 150 рублей, льготные категории – 100 рублей.

Подробная информация — https://njerusalem.ru/posetitelyam/rezhim-raboty

 

Смотреть еще

Музей Новый Иерусалим Выставка Игра в пространство

Игра в пространство.

С 21.07.2023 до 28.01.2024 в Музейно-выставочном комплексе Московской области «Новый Иерусалим».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *