Четверг , 25 апреля 2024

СнаркДжум: выставка студентов Британской школы дизайна.

С 26.01 до 09.02.2019 в Доме-музее М.С. Щепкина.

Выставка Снаркджум — это показ работ студентов Британской Высшей Школы Дизайна, курса «Сценография» (кураторы Галя Солодовникова, Полина Бахтина) по дисциплине «Основы режиссуры» (педагог Владимир Бочаров).

Анализируя поэму Льюиса Кэрролла «Охота на Снарка», студенты разрабатывали игру по мотивам произведения, которую необходимо было связать с мифологией автора. Настольная игра, квест, спортивное состязание, телевикторина…

На основе образной системы Кэрролла молодые дизайнеры создавали свою модель игровой ситуации. Им потребовалось организовать пространственно-временные рамки, провести маршруты, обозначить характеристику каждого игрока, разработать логику поведения…

Снаркджум — это гибридная структура, неразрешимое противоречие. С одной стороны, игра — дело свободных людей. Ведь по принуждению, как известно, игры не бывает. Тогда это не игра, а что-то другое.

Но если абсурдность жизни ставит человека в положение игрока, и единственная возможность сохранить свободу действий — это играть. Что это? Играть, чтобы быть свободным или быть свободным для того, чтобы играть?

Эти и другие вопросы ставит перед нами Кэрролл, их же задает нам сегодняшняя реальность. Обманчивость и иллюзорность мира, его ненадежность и шаткость погружают нас в пространство игры, где мы сообща вынуждены вести охоту на Снарка.

 

СнаркДжум: выставка студентов Британской школы дизайна. Дом-музей М.С. Щепкина – филиал Театрального музея им. А.А. Бахрушина.

 

Информация (на 10.01.2019):

Дом-музей М.С. Щепкина – филиал Театрального музея им. А.А. Бахрушина.

Адрес: улица Щепкина, дом 47, строение 3.

Ближайшая станция метро «Проспект Мира».

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 20:00, понедельник и последняя пятница месяца – выходные дни.

Стоимость билетов: взрослые — 300 рублей, льготные категории — 150 рублей.

 

Смотреть еще

Кураторская выставка Смыслы Дом-музей М.С. Щепкина

Кураторская выставка «Смыслы».

С 06.06 до 09.07.2022 в Доме-музее М.С. Щепкина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *