Четверг , 28 марта 2024

Купания Красного коня Кузьмы Сергеевича Петрова-Водкина как образ истории Советской России.

С 18.01 до 03.02.2019 в Галерее А3.

В Галерее А3 Объединения «Выставочные залы Москвы» открывается выставка кураторов Дмитрия Плоткина и Любови Бутко «Купания Красного коня» Кузьмы Сергеевича Петрова-Водкина как образ истории Советской России» в составе двух экспозиций «Красный конь революции» и «Начало новой эры».

В культуре одной из важнейших ее доминант является историческая память и ее художественное осмысление.

В проекте «Красный конь революции» представлено очень своевременное, современное и актуальное обращение к нашей недавней истории, к целой эпохе в жизни народа, объединенного СССР, а ныне мучительно осмысляющего свое новое состояние.

В этой духовной работе принимают участие многие фактологические материалы, мифы и стремление осветлить прошлое, придав ему больше положительного звучания.

Автор проекта – Дмитрий Плоткин, который уже на протяжении 30 лет последовательно исследует феномен человеческой цивилизации и ее главной составляющей – Культуры, на этот раз предлагает зрителю свое понимание исторического процесса, как некоего периодически повторяющегося «канона».

Для этого он использует разнообразный инструментарий.

 

Выставка "Купания Красного коня Кузьмы Сергеевича Петрова-Водкина как образ истории Советской России". Галерея А3.

 

С одной стороны, это картины, присутствие которых, помимо хроникальных фотографий и плакатов, превращает проект именно в художественный.

И здесь очень точное попадание с выбором авторов, написавших полотна-парафразы на известную картину Петрова-Водкина «Купание красного коня». Каждому художнику удалось блестяще выразить основные тезисы проекта, определяющие его в философское послание.

В большом зале представлены работы Кузьмы Петрова-Водкина, Ольги Кулагиной, Дмитрия Плоткина, Игоря Соловьева и Александра Элмара.

Вторым важным языком являются хроникальные фотографии, объективно освещающие подвиги и трагедии нашей недавней истории.

И наконец, еще одним важнейшим выразительным языком в этом проекте являются плакаты, которые ведут с хроникальными фотографиями бескомпромиссный диалог, позволяющий полнее ощутить историческую правду.

Эту часть проекта можно увидеть в малом зале, где открывается выставка-спутник проекта – «Начало новой эры» (куратор – Любовь Бутко, партнер арт-проекта – галерея Rarita).

В ней представлены редкие дореволюционные и советские плакаты, гравюры, атрибутика советской эпохи. Начав экскурс в прошлое с экспоната «Страшный суд» 1906 года, зрители увидят все основные этапы жизни страны, вплоть до 1991 года, заглянут в старый чемодан с личными вещами и документами советского человека.

Открытие выставки 17 января в 19:00.

 

Выставка "Купания Красного коня Кузьмы Сергеевича Петрова-Водкина как образ истории Советской России". Галерея А3.

 

Информация (на 10.01.2019):

Галерея А3

Адрес: Староконюшенный переулок, дом 39.

Ближайшие станции метро «Арбатская», «Смоленская» и «Кропоткинская».

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 20:00.

Стоимость билетов: взрослые – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей.

 

Смотреть еще

Музей Новый Иерусалим Выставка Формула Руси 17/20 Образ допетровской России в искусстве Серебряного века

Формула Руси 17/20. Образ допетровской России в искусстве Серебряного века.

С 27.12.2023 до 16.06.2024 в Музейно-выставочном комплексе Московской области «Новый Иерусалим».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *