Пятница , 26 апреля 2024

Анастасия Потемкина. Перформанс «Отрез».

27.01.2019 в Музее современного искусства ГАРАЖ.

В последний день работы выставки «Ткань процветания» в Атриуме Музея современного искусства ГАРАЖ состоится перформанс Йоко Оно «Отрез» в исполнении художницы и архитектора выставки Анастасии Потемкиной.

Йоко Оно одна из первых стала использовать инструкции как метод создания произведения искусства. Характерные и для «Флюксуса», и для концептуализма так называемые event scores, дословно — «партитуры событий», в версии Йоко Оно зачастую напоминают дзенские коаны.

В ходе перформанса 1964 года «Отрез» зрителям предлагалось подняться на сцену и срезать с неподвижно сидящей художницы лоскут одежды. С одной стороны, «Отрез» сочетал в себе исследование личных границ и агрессии в реальном времени, с другой — был протестом против войны во Вьетнаме.

Неоднократно повторенный в разных городах мира перформанс, или, как его иногда называла художница, стриптиз-шоу, давно считается классикой феминистского искусства.

В «Гараже» перформанс исполняется художницей Анастасией Потемкиной и приурочен к закрытию выставки «Ткань процветания». Платье для художницы сшито из хлопковой африканской ткани с ярким восковым принтом — орнаментом чинтамани (известном в России XVII века как «змейки да копытца»).

Чинтамани (на санскрите — «бриллиант, приносящий удачу») впервые возникает в буддистском искусстве и состоит из трех сфер, вписанных в треугольник («копытца»), и волнистых линий («змейки»).

Три сферы в таком расположении напоминают схему человеческой психики по Жаку Лакану — триаду «Воображаемое» — «Символическое» — «Реальное». Текстиль, использующийся в перформансе, овеществляет метафору «ткани процветания».

Орнамент заряжен на удачу и содержит рецепт счастья — осознанное внимание к трем этажам психики. Каждому участнику перформанса достанется по кусочку этой удивительной ткани в память о выставке.

Подробнее о выставке «Ткань процветания» — http://cultobzor.ru/2018/08/tkan-protsvetaniya/

 

Анастасия Потемкина. Перформанс «Отрез». Музей современного искусства ГАРАЖ.

 

Информация (на 26.01.2019):

Музей современного искусства ГАРАЖ.

Адрес: улица Крымский Вал, дом 9, строение 32.

Ближайшая станция метро «Октябрьская Кольцевая».

Начало перформанса в 19:00 – 27 января, в воскресенье.

Вход на перформанс – свободный.

Стоимость билетов на выставки в музее: взрослые – 500 рублей, студенты – 250 рублей, школьники от 11 до 17 лет – 150 рублей, дети до 10 лет и пенсионеры – бесплатно. На некоторые выставки — вход свободный.

Стоимость билетов также может меняться в зависимости от представленной выставки. Вы можете уточнить стоимость билетов и получить другую информацию по телефону +7 (495) 645-05-20 или на сайте музея — http://garagemca.org/ru/visit

Возрастное ограничение 18+

 

Смотреть еще

Музей Гараж Выставка Служба времени О природе длительности преодоления и аффекта

Служба времени. О природе длительности, преодоления и аффекта.

С 10.09.2021 до 30.01.2022 в Музее современного искусства «ГАРАЖ».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *