Вторник , 19 марта 2024

Марсель Бротарс. Поэзия и образы.

С 29.09.2018 до 03.02.2019 в Музее современного искусства ГАРАЖ.

Музей современного искусства «Гараж» открывает выставку «Марсель Бротарс. Поэзия и образы» — первую ретроспективу знаменитого бельгийского художника в России.

В экспозицию вошло более 80 работ, в том числе такие знаковые произведения, как «Музей современного искусства, отдел орлов» и «Декоры».

Выставка покажет, как развивались творческие — поэтические и художественные — практики Бротарса, и предложит переосмыслить — в духе самого художника — природу существования и механизмы функционирования художественных институций.

Последнее — крайне важно для «Гаража», поскольку вот уже десять лет Музей стремится изменить устоявшиеся представления о музейной работе.

Бротарс родился в Брюсселе в 1924 году. К визуальному искусству обратился в 40 лет и занимался им до самой смерти в 1976-м.

Имея за плечами более 20 лет журналистского и поэтического опыта, Бротарс стремился открыть новые «переходные области»: между образом и текстом, между собственно искусством и его институтами, между объектом и пространством.

К 1968 году Бротарс завоевал известность в мире искусства и назначил себя директором музея — точнее, «Музея современного искусства, отдела орлов», проекта, задачу которого художник видел в том, чтобы «проверить, позволит ли воображаемый музей по-новому взглянуть на природу существования и механизмы функционирования художественных институций».

Бротарс снял себя с этой должности в 1972 году, когда «Музей современного искусства» получил широкое признание как институция, что противоречило замыслу художника.

Художник первым использовал множество концептуальных стратегий, ставших сегодня ключевыми в искусстве.

Именно Марсель Бротарс говорил о растворяющемся в практике художественном средстве и не признавал специфичность медиума и различий между уникальными и репродуцируемыми объектами.

Он одним из первых затронул в своих работах постколониальные темы, а его исследование музейных условностей обнажило и деконструировало многие основополагающие элементы художественных институций.

Бротарс ставил под вопрос жесткие и, казалось бы, незыблемые вещи — такие как подпись художника, авторство, традиционные выставочные форматы, художественные движения и механизмы. Поэт и художник, он искал «искусство отвлечения в надежде на новый алфавит» и оставил после себя богатое наследие — загадочные работы, исполненные противоречий и парадоксального юмора.

За свою недолгую карьеру художника — всего 12 лет — Марсель Бротарс принял участие в более чем ста выставках по всей Европе и США и стал практически легендой. В последние годы жизни провел 11 персональных выставок.

В 2015 году прошли масштабные выставки работ Бротарса в пространстве Парижского монетного двора и в кассельском музее Фридерицианум, а в 2016–2017 году его творчество стало объектом крупных ретроспектив в Музее современного искусства (Нью-Йорк), Национальном музее «Центр искусств им. королевы Софии» (Мадрид) и музее K21 (Дюссельдорф).

Проект «Марсель Бротарс. Поэзия и образы» в Музее «Гараж» продолжает и развивает заданные этими выставками векторы, представляя обзор практик художника в концептуальном порядке: как деконструированные стихотворения или нарративные нити, сплетающиеся в самые разные узоры.

Выставка «Марсель Бротарс. Поэзия и образы» организована Кейт Фаул, главным куратором Музея «Гараж», и Екатериной Иноземцевой, старшим куратором Музея, в сотрудничестве с Мари-Пак Бротарс

Музей современного искусства «Гараж» благодарит за помощь в подготовке выставки Марию Гилиссен-Бротарс и Фонд Марселя Бротарса.

Музей современного искусства «Гараж» выражает особую благодарность фонду V-A-C за возможность премьерного показа в России инсталляции «Декор».

 

 

Информация (на 01.09.2018):

Музей современного искусства ГАРАЖ.

Адрес: улица Крымский Вал, дом 9, строение 32.

Ближайшая станция метро «Октябрьская Кольцевая».

Время работы: понедельник – воскресенье (без выходных) с 11:00 до 22:00

Стоимость билетов: взрослые – 500 рублей, студенты – 250 рублей, школьники от 11 до 17 лет – 150 рублей, дети до 10 лет и пенсионеры – бесплатно. На некоторые выставки — вход свободный.

Стоимость билетов также может меняться в зависимости от представленной выставки. Вы можете уточнить стоимость билетов и получить другую информацию по телефону +7 (495) 645-05-20 или на сайте музея — http://garagemca.org/ru/visit

 

Смотреть еще

Музей Гараж Выставка Служба времени О природе длительности преодоления и аффекта

Служба времени. О природе длительности, преодоления и аффекта.

С 10.09.2021 до 30.01.2022 в Музее современного искусства «ГАРАЖ».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *