Пятница , 19 апреля 2024

Дамиан Ортега. Современный сад.

С 29.09.2018 до 28.02.2019 в Музее современного искусства ГАРАЖ.

В сентябре на площади перед Музеем «Гараж» появится масштабная скульптурная инсталляция мексиканского художника Дамиана Ортеги — его первый персональный проект в России.

«Современный сад» перед «Гаражом» станет местом встречи и интерпретаций различных смыслов, связанных с наследием модернизма в целом, парковой скульптурой и переработкой материалов в частности.

Подходя к Музею, зритель увидит более трех десятков лаконичных модернистских скульптур: Ортега выбрал логотипы различных коммерческих фирм и превратил их в трехмерные объекты из фанеры, бетона и металла.

Графический дизайн, естественным образом впитав уроки модернизма, оказался идеально подходящим средством для выражения идей прогресса, технологичности на службе у больших фирм и корпораций.

Дамиана Ортегу особенно интересует подобная трансформация модернистских подходов и, шире, — модернистского императива в инструментальную и служебную плоскости.

Перевод с языка графики на язык скульптуры влечет за собой не только смену «режима функциональности». Художник обыгрывает мнение, что логотип — это все-таки пиктограмма, несущая конкретное сообщение о компании, в то время как скульптуры — абстрактные объекты с особенностями поверхности, архитектоники и т. п.

Существуя между двумя этими определениями, работы Ортеги становятся чем-то большим, чем логотипы на бумаге, точно так же, как и здание, восстановленное голландским бюро ОМА и ставшее музеем, становится наглядной демонстрацией оптимистичного жизненного расклада, основанного на экологии подхода и бережном отношении.

Работа, установленная напротив Музея, открывает диалог в публичном пространстве, заселенном скульптурными символами и абстрактными знаками, основанными на корпоративных логотипах.

Скульптуры рассредоточены по всей площади, а не собраны в группу — такая фрагментарность характерна для многих работ Дамиана Ортеги. При изменении оптики (например, при взгляде сверху) они также могут быть прочитаны как архитектурное сообщение, агломерация элементов, составляющих в конечном итоге город или по крайней мере его прототип.

Вместе с тем «с земли» блуждание между скульптурами возвращает современному зрителю механику фланерства, гуляния по традиционному европейскому скульптурному парку, только объекты Ортеги предполагают не изящное обрамление прогулки (как, например, в Летнем саду и саду Тюильри), а более деятельное созерцание, узнавание и оправданное взаимодействие со всеми смыслами и контекстами, которые так щедро оставил художник.

«Современный сад» — это размышление о скульптуре как таковой и вопросах ее масштаба в публичном пространстве.

Проект подготовлен в сотрудничестве с галереей kurimanzutto, Мехико.

Куратор: Екатерина Иноземцева, старший куратор Музея «Гараж».

 

 

Информация (на 01.09.2018):

Музей современного искусства ГАРАЖ.

Адрес: улица Крымский Вал, дом 9, строение 32.

Ближайшая станция метро «Октябрьская Кольцевая».

Время работы: понедельник – воскресенье (без выходных) с 11:00 до 22:00

Стоимость билетов: взрослые – 500 рублей, студенты – 250 рублей, школьники от 11 до 17 лет – 150 рублей, дети до 10 лет и пенсионеры – бесплатно. На некоторые выставки — вход свободный.

Стоимость билетов также может меняться в зависимости от представленной выставки. Вы можете уточнить стоимость билетов и получить другую информацию по телефону +7 (495) 645-05-20 или на сайте музея — http://garagemca.org/ru/visit

 

Смотреть еще

Музей Гараж Выставка Служба времени О природе длительности преодоления и аффекта

Служба времени. О природе длительности, преодоления и аффекта.

С 10.09.2021 до 30.01.2022 в Музее современного искусства «ГАРАЖ».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *