Воскресенье , 28 апреля 2024

Василий Нестеренко. Море…

С 10.07 до 30.09.2018 в Выставочном зале «Домик Чехова».

Василия Нестеренко знают как выдающегося мастера монументальных исторических полотен и храмовых росписей.

Он восстанавливал изображения во вновь отстроенном Храме Христа Спасителя в Москве, его кисти принадлежат росписи в Успенском Кафедральном соборе в Дмитрове, в Храме Пантелеймона Целителя на Афоне, в залах Иерусалимской Патриархии, в Храме Живоначальной Троицы на Борисовских прудах, в недавно построенном Храме Святого Праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутово др.

Широко известен художник и как создатель военно-исторических картин. Такие полотна как «Отстоим Севастополь!», «Мы русские – с нами Бог!», «Гибель нашествия», «Избавление от смуты» и новейшее «Письмо недругам России» стали знаковыми в жизни страны.

Однако Василий Нестеренко также тонкий и чувствительный лирик, поэтически воспринимающий действительность. Он может неожиданно удивить зрителей нежным пейзажем или проникновенным портретом.

В этот раз в Выставочном зале «Домик Чехова» на Малой Дмитровке автор делает зрителю замечательный подарок: подборку картин с изображением моря. Море у него разное: теплое и холодное, соленое и пресное (наше славное море Байкал), спокойное и штормящее, святое и обычное, ласковое и кроткое…

Любовь к морю у художника особая, внутренняя стихия творца очень близка к стихии воды. Картин с изображением моря у Василия Нестеренко большое количество. Самые первые его работы были посвящены Черному морю, Крымскому полуострову, в Америке он писал омывающие ее океаны, поездки по Европе добавили виды Средиземного, Северного и Балтийского морей.

Затем последовали пейзажи Афона, с омывающим его Эгейским морем. После поездок по Сибири и Дальнему Востоку он изобразил Тихий океан, Охотское и Берингово море, потрясающую красоту Байкала.

На эти картины, как и на морскую стихию, можно смотреть бесконечно…

 

 

Информация (на 07.08.2018):

Выставочный зал «Домик Чехова».

Адрес: улица Малая Дмитровка, дом 29.

Ближайшая станция метро «Маяковская».

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 20:00, понедельник — выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 150 рублей, льготные категории – 50 рублей.

 

Смотреть еще

Рязань Выставка Василий Нестеренко На дальних рубежах Рязанский областной художественный музей имени Пожалостина Выставочный зал.

Василий Нестеренко. На дальних рубежах.

С 29.06 до 29.07.2022 в ВЗ Рязанского областного художественного музея им. И.П. Пожалостина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *