Суббота , 27 апреля 2024

Литературная Атлантида: поэтическая жизнь 1990–2000-х.

До 11.09.2017 в Доме Остроухова.

Выставка Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля «Литературная Атлантида» посвящена событиям и участникам литературной жизни 1990–2000-х годов.

Это было время, когда в Москве возникли и приобрели популярность совершенно новые, в советское время неведомые, неформальные литературные «институции» — поэтические кафе, интеллектуальные книжные магазины, частные издательства, а также многочисленные литературные сообщества.

Реалии этого двадцатилетия ныне канули в лету, подобно сказочной Атлантиде, о которой идет речь в «Диалогах» Платона. Это была мозаичная и сложно устроенная реальность, многие ее фрагменты окружают нас по сей день, однако они больше не складываются в целостную картину.

Что объединяет водку с названием «Стихотворная» и кубок командного чемпионата Москвы по поэзии? Штаны знаменитого автора палиндромов Дмитрия Авалиани и игрушечного медведя с загадочными буквами ОГИ? Авторы выставки пытаются по этим сохранившимся частям восстановить целое — воссоздать карту поэтической Атлантиды 1990–2000-х.

На выставке представлены фотографии, афиши, книги, периодические издания, персональные реликвии из частных коллекций и фондов Государственного литературного музея.

Будут показаны видеозаписи поэтических вечеров, проходивших начиная с 1989 года в музее Вадима Сидура и на других известных площадках. Посетители смогут увидеть выступления Андрея Вознесенского, Всеволода Некрасова, Генриха Сапгира, Игоря Холина и многих других поэтов.

Специально для выставки записаны интервью ключевых фигур культурного процесса 1990–2000-х: Андрея Бильжо, Дмитрия Борисова, Дмитрия Ицковича, Дмитрия Кузьмина, Николая Охотина, Ирины Паперной, Елены Пахомовой, Игоря Сида и др.

В рамках выставки будет проведена обширная программа, включающая в себя кураторские экскурсии, круглые столы, дискуссии, мастер-классы, и, главное, поэтические чтения.

 

 

Информация (на 30.05.2017):

Дом Остроухова, филиал Государственного Литературного музея

Адрес: Трубниковский переулок дом 17.

Ближайшие станции метро «Краснопресненская», «Баррикадная», «Смоленская» и «Арабатска», или на троллейбусе «Б» или «10» до остановки «Дом Шаляпина»

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье с 11.00 до 18.00, в четверг с 14.00 до 20.00, выходной день – понедельник. Последнее число месяца – санитарный день.

Стоимость билетов: взрослые – 250 рублей, студенты и пенсионеры – 100 рублей, дети до 16 лет – бесплатно.

 

Смотреть еще

Ночь музеев в Государственном Литературном музее 20 мая 2023 Программа мероприятий Информация

Ночь музеев в Государственном Литературном музее.

20.05.2023.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *