Пятница , 26 апреля 2024

Лев Саксонов. Улочка без названия.

До 08.06.2017 в Галерее «На Чистых прудах».

Лев Григорьевич Саксонов (род. в 1929) — один из самых востребованных на сегодняшний день московских художников.  Работы его находятся в Государственной Третьяковской галерее, ГМИИ им. А. С. Пушкина, Государственном Литературном музее и других музеях в России, а также в частных коллекциях в Австрии, Великобритании, Германии, Италии, Колумбии, Мексике, России, Японии.

Член знаменитой группы «Куст», получивший в 2015 г. медаль Академии художеств «Достойному», он известен как книжный иллюстратор, создатель оригинальной графической техники, живописец.

Серии его работ исполнены с высочайшим мастерством. Отличительные черты его искусства — всесторонняя проработанность образа, символизация, смысловая многоплановость. Каждая его выставка становится событием для любителей живописи.

Серийный принцип работы позволяет Льву Саксонову глубоко трактовать каждую тему, решать её в мельчайших подробностях. Широко известны его серии «Россия», «Холокост», «Очередь», «Коррида», «Средняя Азия», «Сны». Однако, несмотря на солидный возраст, Лев Саксонов продолжает разрабатывать и новые темы.

На выставке в Галерее «На Чистых прудах» будут показаны его иллюстрации к «Скупому рыцарю» А. С. Пушкина, работы из серии «Клоуны», из «Детской серии», в которой художник впервые в мире нашёл возможность сочетать оригинальный детский рисунок своего внука и свой профессиональный подход к композиции.

 

 

Информация (на 20.05.2017):

Галерея «На Чистых прудах».

Адрес: Чистопрудный бульвар, дом 5/10.

Ближайшие станции метро «Чистые Пруды», «Тургеневская» и «Сретенский бульвар».

Время работы выставки – ежедневно с 9:00 до 19:00.

Вход на выставку свободный при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

 

Смотреть еще

Галерея На Чистых Прудах Выставка Джаид Джемаль и ученики

Джаид Джемаль и ученики.

С 27.04 до 27.05.2023 в Галерее «На Чистых прудах».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *