Вторник , 19 марта 2024

Исаак Левитан. Мастер русского пейзажа.

До 14.09.2017 в Музейно-выставочном комплексе Московской области «Новый Иерусалим».

На выставке выдающегося русского художника Исаака Левитана представлено 35 произведений из собраний крупных областных и федеральных музеев.

Исаак Левитан — крупнейший мастер русского пейзажа конца XIX века, заложивший в этом жанре принципы символизма и модерна. Русское искусство пейзажа в лице И.И. Левитана нашло не только крупного мастера, но и поэта — философа природы.

Всё творческое наследие Левитана — образ Родины в наиболее высоком значении этого слова. Его пейзажи просты и незамысловаты, но именно в этой поэтической простоте заключается смысл его творчества.

В картинах И.И. Левитана тонкий лиризм сочетается с умением создать пейзажный образ глубоко идейного содержания. Это мастер «пейзажа настроения». Раскрытие тончайших состояний природы, пленэрная нюансированная живопись Левитана составили эпоху в искусстве русского пейзажа.

На выставке представлены наиболее яркие и знаковые полотна из творчества Левитана из собраний 14 музеев страны. В экспозиции представлены произведения этюдного характера, но, тем не менее, они отражают особенности и основную направленность искусства «самого замечательного и драгоценного среди русских художников» по мнению Александра Бенуа.

Именно в творчестве Левитана, как отмечали исследователи, этюд впервые приобретает самоценность. Выставка охватывает почти всю географию любимых мест художника — Плес, Крым, Подмосковье…

Саввинская слобода под Звенигородом, окрестности Нового Иерусалима были «первою любовью» Левитана. Этому периоду его творчества и его дружбе с семьей Чеховых в экспозиции отведено особое место.

Одной из центральных работ этого времени на выставке стала картина «Река Истра» из дома-музея А.П. Чехова в Ялте, подаренная Левитаном писателю, и небольшой этюд с таким же названием из Башкирского государственного художественного музея им. М.В. Нестерова, — подарок автора своему другу-художнику.

Экспозиция «Мастер русского пейзажа. Исаак Левитан» и сопровождающий ее альбом-каталог позволяют любителям живописи получить представление о личности и творчестве И.И. Левитана, его участии в художественной жизни своего времени, составить наглядную картину влияния И.И. Левитана на историю русской живописи.

Для более широкой публики этот проект будет интересен возможностью проникнуться атмосферой жизни и творчества «левитановского» времени, а также самобытностью русских городов, неразрывно связанных с именем этого великого русского живописца.

 

 

Информация (на 20.05.2017):

Музейно-выставочный комплекс Московской области «Новый Иерусалим».

Адрес: Московская область, Истринский район, г. Истра, Ново-Иерусалимская набережная, дом 1.

Время работы экспозиций и выставок музея: вторник, среда, четверг — с 10:00 до 18:00, пятница, суббота, воскресенье и праздничные дни – с 10:00 до 19:00. Понедельник – выходной день.

 

Смотреть еще

Музей Новый Иерусалим Выставка Летний пленэр 2023 Солнце, дождь и ветер вдохновения у стен монастыря.

Летний пленэр 2023. Солнце, дождь и ветер вдохновения у стен монастыря.

С 29.09 до 12.11.2023 в Музейно-выставочном комплексе Московской области «Новый Иерусалим».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *