Суббота , 27 апреля 2024

Кинопейзажи.

До 02.04.2017 в МВЦ «Рабочий и Колхозница».

В выставочном центре «Рабочий и колхозница» открылась выставка художников Виктора Прохорова, арт-группы «Провмыза» и Владимира Логутова «Кинопейзажи»

Проект «Кинопейзажи» организован вокруг диалога живописца советской реалистической школы живописи с молодыми художниками, использующими для передачи образов современные средства выразительности: видео- и фотоизображения.

Выбор площадки для проекта, в котором кинообраз тематически связывает художников разных поколений – павильон Музейно-выставочного объединения «Манеж» «Рабочий и колхозница» (постамент для скульптуры-символа советского искусства кино) добавляет экспозиции сайт-специфичные контексты.

Виктор Маркович Прохоров (1952 г.р.) – представитель русской реалистической школы пейзажной живописи, выпускник Суриковского института, член МСХ впервые показывает проект «Кинопейзаж» (2010-2017) вместе с видеоработами известных молодых российских художников.

В экспозиции представлены монохромные живописные серии и графика Виктора Прохорова, в основу которых легли кинокадры и фотографии, инсталляция Владимира Логутова «Структурированные пространства» (2011) и фильм арт-группы «Провмыза» «Snowdrop» (2011).

Художник Виктор Прохоров пишет русский реалистический пейзаж на протяжении всей творческой биографии. После окончания института его работы были оценены советскими выставкомами, участвовали в коллективных выставках, были закуплены российскими и иностранными музеями.

После расформирования Художественного комбината и всей советской системы производства и экспонирования живописи, художник оказался в новом для него культурном контексте современного искусства.

Различные позиции взаимодействия художника с идеями современного и актуального искусства реализовались в концептуальных живописных и графических сериях: «Место действия» (пейзажи фильмов, премированных Венецианским кинофестивалем), «Места, в которых я не был» (анонимные фотографии из интернет-хранилищ, напоминающие художнику пейзажи его командировок по стране), цикл графических работ, в которых пейзаж приводится к сопоставлению плоскостей, почти становится абстракцией.

Экспозиция выставки «Кинопейзажи» построена как рефлексия над ситуацией, в которой художник, сформировавшийся в традиции советской реалистической живописи, оказался в эпоху, чья визуальная культура немыслима больше без связи с техническими способами их фиксации и создания.

Работы художников проекта «Кинопейзажи» создают для зрителя пространство представления условий современной визуальной культуры.

 

 

Информация (на 07.03.2017):

Музейно-выставочный центр «Рабочий и колхозница»

Адрес: проспект Мира, дом 123Б.

Ближайшая станция метро «ВДНХ».

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье с 10:00 до 20:00, в четверг – с 10:00 до 21:00, выходной день – понедельник.

Стоимость билетов на выставку: взрослые — 300 рублей, льготные категории — 50 рублей

 

Смотреть еще

ГМИИ Выставка Ответвление Органические формы дерева в искусстве

Ответвление.

С 23.12.2022 до 12.03.2023 в ГМИИ имени А.С. Пушкина – Галерея искусства стран Европы и …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *