Вторник , 19 марта 2024

Алексей Мартинс. Ментальные дрова.

До 10.03.2017 в Галерее «Фрагмент».

Из тесных лабиринтов городских улиц – в бескрайние просторы сибирской тайги. Выставка Алексея Мартинса «Ментальные дрова» посвящена исследованию темы ментальной географии, то есть изучению Сибири и сибирского самосознания.

Художник исследует особое восприятие себя и окружающего мира, присущее жителям Сибири. Тепло является для них сакральным и мифологизированным ресурсом.

По этой причине художник в качестве ключевого элемента использует древесину, холодные бронза или мрамор заменяются архаичным и более «живым» материалом. «Дрова» – источник специального художественного тепла. Ведь в Сибири все должно согревать, даже искусство.

Экспозиция выставки состоит из зооморфных скульптур, созданных из старых досок, объектов-дров и графики. Художник пытается представить каким могло бы быть сибирское искусство, если бы оно развивалось обособленно.

По аналогии с итальянским “Арте повера” Алексей Мартинс предлагает термин «сибирское вынужденное» – главным свойством искусства должно быть превращение в момент крайней нужды в какой-то полезный предмет или материал для выживания.

Отчасти отсюда и возникло понимание, что древесина — наиболее подходящий для сибирской скульптуры материал. Кроме того, отношение в Сибири к древесине крайне бережное – старое дерево, например, при разборке дома, используется как топливо и никогда не выбрасывается.

По сути скульптуры и объекты, созданные Алексеем – это сложенные в виде определенных форм, но ещё не подожженные костры.

Для художника скульптура – это прежде всего соотношение пустого и заполненного пространства. Поэтому так важно взаимоотношение персонажей друг с другом и с окружающим пространством.

По мнению художника, в Сибири большую роль играет пустота. Одним из главных выразительных средств графики Алексея Мартинса является пустое белое пространство, а персонажи присутствуют лишь для того, чтобы его обозначить.

 

 

Информация (на 07.02.2017):

Галерея «Фрагмент».

Адрес: Большой Козихинский переулок, дом 30.

Ближайшая станция метро «Маяковская».

Время работы: вторник – воскресенье с 12:00 – 21:00. Понедельник – выходной день.

Вход свободный.

 

Смотреть еще

Алексей Мартинс. Пятна на Солнце.

Алексей Мартинс. Пятна на Солнце.

С 20.02 до 29.03.2020 в Галерее Фрагмент / Fragment Gallery.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *