Суббота , 20 апреля 2024

Взгляд назад.

До 22.01.2017 в Арт-галерее «К35».

Что такое память, как она устроена, кому она принадлежит и как может быть зафиксирована? Человеческая память — исключительное явление, позволяющее ощутить течение времени. Человек часто проецирует сюжеты из собственной памяти на объекты и места, которые начинают жить своей жизнью.

Художники всех жанров, от живописцев до кинорежиссеров, всегда находили в теме памяти нескончаемый̆ источник вдохновения. Там можно встретить себя прошлого, оглянуться и посмотреть на давно минувшие события, или увидеть утраченный̆ рай̆.

В ностальгическом порыве человеку свойственно наделять памятью все вокруг – дома, предметы, пейзажи, и в диалоге с ними он решается говорить о важном и сокровенном.

Выставочный проект «Взгляд назад» приглашает зрителя поразмыслить на тему памяти, обращаясь к теме коллективных и индивидуальных воспоминаний и предлагая возможные способы оглянуться назад, в прошлое.

Кураторы проекта не ставили перед авторами жестких тематических или стилистических рамок, им важно было получить произведение, способное вступить с зрителем в эмоциональную связь и пробудить глубоко личные переживания.

В своих произведениях каждый автор осмысливает, что для него лично означает тема памяти, и какие формы он находит наиболее интересными для выражения своих собственных образов, связанных с этой темой.

Для кого-то из художников этот взгляд направлен в советскую действительность с узнаваемыми декорациями, пропитанную личной историей. Кто-то работает с темой памяти места, также это могут быть и глубоко личные переживания художника о детстве, и переосмысление нашего исторического прошлого.

Семь художников, молодых и уже состоявшихся, живущих в Москве, Петербурге, Минске и Париже, силами живописи и звука рассказывают собственные истории.

Каждый из авторов выставочного проекта привносит свой вклад в общую тематическую и эмоциональную канву и приглашает зрителя окунуться в свой авторский мир воспоминаний.

Участники проекта: Валентин Боянджиу, Виктория Иконен, Анна Красная, Натали Лахтина, Вадим Леухин, Людовик Нино, Виктор Сергей

Кураторы проекта: Мария Саава, Светлана Постовалова

 

 

Информация (на 23.11.2016):

Арт-галерея «К35».

Адрес: Большой Савинский переулок, дом 12, строение 6. Ближайшая станция метро «Спортивная».

Время работы: вторник – воскресенье с 13:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

Вход свободный.

 

Смотреть еще

Художник Андрей Новиков Интервью к выставке Fog в Галерее К35

Андрей Новиков. Интервью к выставке «Fog» в Галерее К35.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *