Пятница , 29 марта 2024

Шолом-Алейхем. Писатель и его герои в искусстве, театре и кино.

До 22.01.2017 в Еврейском музее и центре толерантности.

Еврейский музей и центр толерантности при поддержке Благотворительного фонда «САФМАР» представляют выставку, приуроченную к столетию со дня смерти классика новой еврейской литературы Шолом-Алейхема.

Его произведения стали неотъемлемой частью «золотого фонда» мировой культуры. В экспозицию вошли фотографии, документы биографического характера, подлинные рукописи писателя, автографы его писем Л. Н. Толстому и А. П. Чехову.

Отдельный раздел составляют разнообразные издания сочинений Шолом-Алейхема на идише, в переводе на русский и на другие языки, вышедшие в различных странах мира.

В числе экспонатов этого раздела – самые первые, редкие издания произведений Шолом-Алейхема, а также два тома издававшегося писателем альманаха «Еврейской народной библиотеки», — книги, сыгравшие важную роль в формировании современной литературы на идише.

На выставке показаны иллюстрации к произведениям писателя авторства Натана Альтмана, Мане-Каца, Анатолия Каплана, Меера Аксельрода, Герша Ингера и других художников, а также эскизы декораций и костюмов, афиши и плакаты, фотографии сцен из спектаклей по его пьесам.

Последний раздел выставки посвящен воплощению сюжетов Шолом-Алейхема в кинематографе. Здесь будут представлены редкие киноплакаты 1920-х-1930-х гг., а также фильм «Еврейское счастье» по рассказам Шолом-Алейхема (постановка А. Грановского, художник – Н. Альтман, в главной роли – С. Михоэлс).

Уникальность и объем документальных и художественных материалов, многие из которых будут впервые показаны публике, делают выставку первым в мировой музейной практике проектом, масштабно презентующим наследие великого еврейского писателя.

На выставке представлены экспонаты из музеев и архивов России: РГАЛИ, ГЦТМ им. А.А. Бахрушина, Музея истории евреев в России, Еврейского музея и центра толерантности, а также из частных коллекций.

 

 

Информация (на 23.11.2016):

Еврейский музей и центр толерантности.

Адрес: улица Образцова, дом 11, строение 1А.

Ближайшая станция метро – «Менделеевская».

Время работы: воскресенье – четверг с 12:00 до 22:00, в пятницу с 10:00 до 17:00, суббота и еврейские праздники – выходные дни.

Стоимость билетов: взрослые – 400 рублей, льготные категории – 200 рублей.

 

Смотреть еще

Еврейский музей и центр толерантности Выставка Лев Бородулин Предугадать момент

Лев Бородулин. Предугадать момент.

С 03.08 до 17.11.2023 в Еврейском музее и центре толерантности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *