Суббота , 27 апреля 2024

План большого города.

До 12.03.2017 в Музее-заповеднике «Измайлово».

К 285-летию со дня издания Указа Анны Иоанновны «О сделании плана города Москвы».

14 марта 1731 года был опубликован именной указ императрицы «О сделании плана города Москвы». Содержал указ следующее положение:

«Понеже Москве, яко резиденции нашей аккуратного плана поныне не имеется и домы строятся непорядочно; того ради указали мы: всей Москве большим и малым улицам сделать аккуратно план.

А покаместь оной сделан будет, до тех мест вновь никакого деревянного строения никому не делать, а у кого зачато, тем о достройке онаго требовать указа от правительствующего нашего Сената».

Готовый План города Москвы был составлен по результатам геодезической съемки спустя восемь лет. Работы проходили с 1731 по 1734 год под руководством архитектора И.А. Мордвинова, а с 1734 по 1739 год – архитектора И.Ф. Мичурина, который фиксировал не только существующую застройку и планировку города, он также отразил на плане авторские проектные предложения по урегулированию градостроительной ситуации.

Завершенный рукописный вариант Плана был напечатан в 1740 году в виде небольшой гравюры в Гравировальной палате Академии наук. Москва впервые обрела план города, созданный на основе точных геодезических измерений на местности, и на основе которого впоследствии были составлены последующие планы Москвы и проводилась ее упорядоченная застройка.

Плану Императорского столичного города Москвы (1731 – 1739) будет отведено на выставке центральное место – как главному экспонату.

Историю и предпосылки его создания помогут раскрыть представленные здесь чертежи, планы, карты XVII – XVIII вв., а также книги, документы и произведения графики. Большой интерес представят инструменты геодезии, наглядно демонстрирующие сложность и серьезность измерительных работ.

 

 

Информация (на 24.11.2016):

Малый выставочный зал в Измайлове.

Московский государственный объединенный музей-заповедник «Коломенское-Измайлово-Лефортово-Люблино».

Адрес: городок имени Баумана, дом 2, строение 14

Проезд до станции метро «Партизанская».

Адрес: станция метро «Партизанская»,

Время работы выставки: вторник–воскресенье с 10:00 до 18:00 часов, понедельник – выходной день

Стоимость билетов: взрослые — 100 рублей, льготные категории — 50 рублей

 

Смотреть еще

Музей усадьба Измайлово Выставка История Измайловского острова

История Измайловского острова.

С 01.06.2021 до 30.03.2022 в Музее-усадьбе «Измайлово».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *