Вторник , 23 апреля 2024

Алик Якубович. Всему твоё время.

До 29.12.2016 в ТК «Галерея» (Печатники).

На выставке известного фотографа и поэта Алика Якубовича «Всему твоё время представлено более 30 черно-белых фотографий в жанре психологического портрета, городской фотографии, концертного репортажа и жанрового фото.

Генеральной линией, проходящей через всю экспозицию, его смысловым ядром, является серия фотографий, снятых в творческих мастерских известных художников. На данную серию «нанизываются» кадры из различных аспектов жизни горожан, смешные и слегка грустные, актуальные и сентиментальные.

 

Сам Алик Якубович говорит о своей выставке:

«Моё время остановилось в 60-70-х годах прошлого века. И мои нынешние работы – это фото утерянного мира. Не зря, одна моя хорошая знакомая, сказала, что ты, Алик, работаешь в своем жанре – жанре «нового сентиментализма» …

Я устал от талантливого негатива и соскучился по доброй фотографии, эпохи таких журналов, как «ФотоРевю» и «Советское фото». Поэтому — это выставка во многом о времени».

 

Выставка «Всему твоё время» является своеобразным исследованием взаимоотношения художника с внешним миром и его личным творческим пространством.

Художественная мастерская на фотографиях Якубовича, из рабочего помещения сама превращается в арт-объект, заключая в себе экзистенциональный контекст, пограничное состояние, вхождение в которое, как и выход за пределы этого лимбуса всегда сопряжен с рождением качественно новых вещей или идей.

Но жизнь, для внимательного исследователя, сама зачастую является огромной мастерской. Не зря сам автор признается, что он «думает ногами», когда выходит с фотоаппаратом на улицы города.

Якубович раскачивает маятник от внешнего к внутреннему и обратно, создавая своеобразный ритм и архитектонику экспозиции. Фотографии городской жизни соседствуют со снимками творческих лофтов, как бы говоря, что для настоящего творчества нет отдельных мест и специально выделенного времени…

Алик Якубович, поэт, фотограф, член Союза фотохудожников России. Автор множества персональных и сборных фотовыставок и арт-проектов в России и за рубежом.

С 2002 года работает в жанре социального репортажа, с черно-белой фотографией. Автор нашумевших проекта «Легко ли быть молодым?». Также Якубович известен тем, что является основоположником жанра акустической фотографии, в котором делается попытка создания третьего пространства, некого синтеза между словом и визуальным изображением.

 

 

Информация (на 24.11.2016):

ТК «Галерея» (Печатники).

Адрес: улица Гурьянова, дом 30. Ближайшая станция метро «Печатники».

Время работы выставки: ежедневно с 9:00 до 21:00.

Вход на выставку – свободный.

 

Смотреть еще

Галерея Парк Фотовыставка Без барьеров IX Всероссийского фотоконкурса о жизни людей с ограниченными возможностями

Без барьеров.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Парк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *