Пятница , 29 марта 2024

То, что скрыто от глаз. Тайны женской красоты.

С 03.01 до 09.04.2023 в Музее-усадьбе «Измайлово».

Объединенный музей-заповедник представляет в усадьбе Измайлово выставку «То, что скрыто от глаз. Тайны женской красоты».

Экспозиция, представленная на Измайловском острове, познакомит с модой XIX — начала ХХ века в самой таинственной сфере женской одежды. Речь пойдет о нижнем белье. Проект не только продемонстрирует искусство мастериц, создававших одеяния для дам, но и воссоздаст атмосферу женского мира конца XIX — начала ХХ века. На выставке будут представлены одежда, журналы, предметы обихода и мебель XIX — начала ХХ века из собрания Московского государственного объединенного музея-заповедника и частных коллекций.

Термин «нижнее белье» появился в конце XIX века. Белье, ставшее не только предметом одежды, но и символом женственности и кокетства, состояло из панталон, богато украшенных кружевом и вышивкой, с ажурными рюшами и шелковыми лентами, а также из дневной рубашки, корсетного лифа поверх самого корсета, нижних юбок и подвязок для чулок.

Чем выше сословие владелицы, тем изысканнее, тоньше и сложнее ее белье по крою. Конечно же, называть скрытыми от глаз можно не только указанные предметы, но и все ухищрения женщин, прикладывавших определенные усилия, чтобы быть красивыми.

Выставка размещена в двух выставочных залах усадьбы «Измайлово».

В Южном выставочном зале представлены разделы, посвященные эстетике женской одежды в повседневной жизни конца XIX — начала ХХ века. Здесь экспонируются умывальные принадлежности, а также различные дамские мелочи для наведения красоты, коллекция тончайшей работы и разнообразного декора чепцов, корсетных сорочек (камисоль), матинэ, панталон и нижних юбок.

Коллекционеры и антиквары подчеркивают, что сохранение коллекции одежды из одной семьи встречается крайне редко. Однако, на выставке будет представлена коллекция нижнего белья семьи купчихи Серафимы Поздняковой: женские и детские сорочки, нижние юбки, панталоны для приданого с сохранившейся этикеткой московского фабриканта Тимашева, а также фотографии.

Выставка продолжается в Малом выставочном зале, где можно получить представление о том, как создавались предметы дамского гардероба конца XIX — начала ХХ века. Здесь демонстрируются инструменты: швейные машинки, станок для плетения кружев, столик для рукоделий, а также книга «Промышленность и техника», рассказывающая о создании направления машинного кружева, образцы кружев ручного плетения и машинного кружева, плетеные детали вставок для нижнего белья, выкройки из журналов. Можно увидеть чепец и панталоны в раскроенном виде, обратную сторону тончайшего изделия, чтобы познакомиться с мастерством старинных умелиц, которые работали над созданием женского образа.

 

 

Информация (на 30.12.2022):

Музей-усадьба «Измайлово» — Южный и Малый выставочные залы.

Адрес: городок имени Баумана, дом 2, строение 14.

Проезд до станции метро «Партизанская».

Время работы выставки: вторник – воскресенье с 10:00 до 18:00, понедельник — выходной день.

Билеты на сайте музея-заповедника — http://tickets.mgomz.ru/ru

 

Смотреть еще

Музей усадьба Измайлово Выставка Искусство без границ Художники Оренбуржья

Искусство без границ. Художники Оренбуржья.

С 15.04.2021 до 28.02.2022 в Музее-усадьбе «Измайлово».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *