На шумных улицах московских…

До 04.12.2016 в Московском музее моды.

Мода – изменчива, но постоянна, циклична, но не линейна. Остромодные сегодня силуэты и аксессуары завтра кажутся катастрофически устаревшими, а послезавтра становятся бесценными семейными реликвиями, передающимися из поколения в поколение.

Мы носим современные бюджетные наряды, сшитые по стандартному лекалу, но дополняем их винтажными сумочками наших бабушек, расшитыми вручную, и украшениями, вошедшими в золотую коллекцию истории бижутерии и ювелирного искусства.

Выставка МВЦ «Музей Моды» «На шумных улицах московских…» – это ретроспектива и переосмысление городской моды в границах трёх временных периодов: рубежа XIX–XX веков, 1920–1940-х и 1950–1970-х годов, история трансформации и преображения городского костюма.

История моды в наши дни – это не только изучение того или иного стиля, но и неотъемлемая часть жизни, цикличность тенденций царит на подиумах всего мира, современные дизайнеры переосмысляют опыт прошлого, создавая стильное настоящее и ультрамодное будущее.

В выставочных залах «Музея Моды», расположенных в Гостином дворе», представлены наряды, предназначенные для жизни в большом городе – как повседневные, так и выходные, относящиеся к разным историческим периодам России. Посетители выставки могут проследить за развитием городского костюма и увидеть исторические и винтажные костюмы в перспективе времени.

Главной идеей выставки является нелинейность моды как явления, смотря на исторические платья, принадлежавшие нашим прабабушкам, бабушкам и мамам, мы не только прикасаемся к истории повседневной жизни предыдущих поколений, но черпаем идеи и вдохновение для создания собственного оригинального, стильного и современного городского образа.

Особое настроение залам придают снимки, предоставленные Музеем фотографии и историко-краеведческим проектом «Москва, которой нет», а также предметы декоративно-прикладного искусства и аксессуары, предоставленные частными коллекционерами и Галереей «Три Века».

В рамках выставки в МВЦ «Музей Моды» запланированы тематические культурно-образовательные мероприятия, ретро-показы и мастер-классы.

 

 

Информация (на 01.11.2016):

Музейно-выставочный центр «Музей Моды»

Адрес: улица Ильинка, дом 4. «Гостиный двор», 1 подъезд.

Время работы: вторник, среда с 11:00 до 18:00, четверг – с 12:00 до 21:00, пятница, суббота – с 12:00 до 20:00, воскресенье с 11:00 до 18:00. Понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 150 рублей, льготные категории – 30 рублей.

Каждое третье воскресенье месяца вход в музей бесплатный.

 

Смотреть еще

Цикл лекций «История цвета».

Цикл лекций «История цвета».

06.04 и 07.04.2019 в Московском музее моды.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *