Суббота , 20 апреля 2024

Гульнур Мукажанова. Постномадическая реальность.

До 02.09.2016 в Artwin Gallery.

Параллельная программа V Московской международной биеннале молодого искусства.

“Постномадическая реальность”- первая персональная выставка художницы в Москве. Работы Гульнур прочно связаны и с местом ее происхождения, и с местом нынешнего проживания, в них традиционные восточные материалы и мотивы сочетаются с вполне западным подходом к экспонированию произведений современного искусства.

Используя в работе традиционные азиатские материалы, которые важны для Гульнур с эстетической символической и исторической точек зрения, но проживая в Европе, художница обратилась к проблемам феминизма, глобализации и этнологии.

Гульнур Мукажановой удается совместить европейскую и центральноазиатскую историю —  к примеру, работа, давшая название выставке (“Постномадическая реальность”), – это платье, созданное художницей из лоскутков обожжённого войлока.

Его форму Гульнур заимствовала из традиционной восточной одежды (чапан), но в интерпретации художницы оно приобретает абстрактный вид.

В серии из фотографий “Глобальное общество” (Global Society) Гульнур делает из войлока – традиционного для Казахстана материала — белые маски, которыми закрывают лица герои её фотографий.

Этим приемом художница прячет и стирает личности моделей, они становятся безликими, и зрителю предстоит угадать, где были сделаны эти фотографии и какому обществу принадлежат запечатленные на них люди.

Гульнур Мукажанова родилась в 1984 году в Казахстане, в городе Семипалатинск. Училась в Алматы, в Казахской Национальной Академии Искусств.

В 2008 году переехала в Берлин, где продолжила обучение в Высшей школе искусств Вайсензее. С тех пор живёт и работает в Берлине, выставляется в Москве (4-я Московская международная биеннале молодого искусства, 2014), Вене (Венская ярмарка искусства Viennаfair), Алматы (галерея Тенгри-Умай, 2010), работы Гульнур были представлены на стенде Artwin Gallery на ярмарке современного искусства Cosmoscow в 2015 году.

 

Гульнур Мукажанова. Постномадическая реальность.

 

Информация (на 29.06.2016):

Artwin Gallery.

Адрес: Тверской бульвар, дом 26, строение 1.

Ближайшие станции метро «Тверская», «Пушкинская» и «Чеховская».

Время работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 20:00.

 

Смотреть еще

Выставка Мика Плутицкая Как в детстве карусель Artwin Gallery Cube Moscow

Мика Плутицкая. Как в детстве карусель.

С 04.11 до 06.12.2020 Artwin Gallery в Арт-пространстве Cube.Moscow.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *