Суббота , 20 апреля 2024

Чулман-Арт 25.

До 15.07.2016 в ВЗ МСХ на Беговой, дом 7.

Набережные Челны – молодой современный город. Раньше его называли городом автомобилестроителей. Сегодня можно сказать, что это еще и город музыкантов, художников, поэтов.

Многие из них приехали в Набережные Челны из разных городов бывшего Советского Союза и привезли с собой часть культуры и традиций разных народов. Из этих маленьких частиц и складывается культура города.

Набережночелнинский художественно-производственный участок татарского отделения Художественного фонда РСФСР был образован в конце октября 1971 года и объединил всех профессиональных живописцев, графиков, скульпторов и прикладников города.

Весной 1974 года уже состоялась первая большая выставка в Музее истории города, участниками которой были челнинские и казанские художники, создавшие в своих работах образы строителей «КамАЗа», пейзажи города, новостройки.

В 1991 году образовалась Набережночелнинская организация Союза художников РСФСР, ныне Набережночелнинское отделение ВТОО «Союз художников России».

Организация объединяет художников из городов Набережные Челны, Нижнекамск, Елабуга, Заинск. Ядром отделения стали профессиональные художники: живописцы, графики, скульпторы, прикладники, входившие ранее в творческо-производственный участок городского художественного фонда.

Произведения челнинских художников достойно пополняют коллекции ведущих музеев Республики Татарстан, России и зарубежья, а также хранятся в частных собраниях отечественных и зарубежных коллекционеров.

Художники Союза продолжают лучшие традиции российской художественной школы, дополняя их собственным осмыслением мира. В их творчестве отражаются все стили от реализма до авангарда.

Творчество членов Союза отличают новаторство и оригинальность национального колорита. Челнинцы обрели известность не только на родине, но их знают и любят в Германии, Франции, Австрии, Голландии, Америке, Турции, Казахстане.

Доброй традицией стало проведение ежегодного городского мероприятия «Художник года», организуемого в течении 15 лет совместно с Картинной галереей города. Эта выставка-конкурс, где определяются победители в номинациях «Живописец года», «График года», «Скульптор года» «Мастер ДПИ», «Монументальное искусство и оформление среды, «Новые имена».

 

Чулман-Арт 25.

 

Информация (на 29.06.2016):

Выставочный зал МСХ на Беговой

Адрес: улица Беговая, дом 7 (ближайшая станция метро – «Беговая»)

Время работы: понедельник – суббота с 11:00 до 18:00, воскресенье – выходной день.

Посещение выставочного зала – бесплатно.

 

Смотреть еще

Выставка Картина Победы Московское отделение Союза художников России Беговая дом 7

Картина Победы.

С 26.04 до 26.05.2023 в ВЗ МОСХ на Беговой, дом 7.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *