Суббота , 27 апреля 2024

Антон Кушаев. Delirium.

С 19.08 до 22.09.2023 Artwin Gallery в Cube.Moscow.

Artwin Gallery представляет в Арт-пространстве Cube.Moscow персональную выставку Антона Кушаева «Delirium». В своём новом проекте Антон Кушаев обратился к каноническому мотиву – натюрморту с цветком, распад которого зафиксировал в галлюцинаторно-сновидческой сценографии, вбирающей в себя сетку аллюзий на послевоенный модернизм, неоготическую эстетику и принципы крюотического театра, стремившегося предельно приблизить опыты проживания пограничных состояний. В рамках выставки будут представлены новые работы художника — холсты и графика.

Антон Кушаев (1983 г.р.) окончил Московское художественное училище прикладного искусства (бывш. им. Калинина) и Иконописную школу при Московской духовной академии, обучался в Институте «База» (Москва).

Антон Кушаев получил иконописное образование, где практиковал копирование музейных образцов икон и фресок, погружаясь в средневековую оптику. Антон видит параллели между предметом своего обучения, практиками модернизма, поздне-советского авангарда и визуальностью практике.

Темы, с которыми работает автор, с одной стороны всегда связаны с экзистенциальной проблематикой, а с другой — опираются на историю искусств и систему устоявшихся культурных образов. Для Кушаева важна проблема взаимодействия зрителя с изображением, в связи с чем он работает с картиной как медиумом и живописными инсталляциями.

Под ними подразумевается объединение распространенного в пространстве «мурала» и ограниченного фрагмента материи — такого как холст, бумага или керамика. Художник подчеркивает ремесленное отношение к материалу как первостепенное, а также проявляет картинную замкнутость изображения, что контрастирует с многосложным содержанием его работ.

Материалы, взаимодействующие друг с другом в работах, несут следы культурных кодов и каждый имеет свой голос. Сложность сочетаний этих слоев и их интерпретация зрителем порождает новые смыслы, важные для художественной практики автора.

 

 

Информация (на 17.08.2023):

Artwin Gallery — Арт-пространство Cube.Moscow.

Адрес: Тверская улица, дом 3.

Здание The Ritz-Carlton, Moscow, -2 этаж.

Время работы: ежедневно с 12:00 до 21:00.

Вход в Cube.Moscow осуществляется только по электронным билетам по сеансам.

Стоимость билетов — 250 рублей.

Покупка билетов и правила посещения на сайте — https://cube.moscow

 

Смотреть еще

Татьяна Чернова Звезда волхвов Kupol Gallery Cube.Moscow

Татьяна Чернова. Звезда волхвов.

С 23.12.2023 до 21.01.2024 Kupol Gallery в Арт-пространстве Cube.Moscow.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *